Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возмещение НДС по экспорту

Вопрос:
ООО приобрело автотранспортное средство в Швеции по договору купли продажи в 2007 г. Был оформлен временный ввоз, по которому ООО освобождалось от уплаты НДС в размере 18%. В 2016 г. ООО решило оформить полную растаможку, при этом необходимо оплатить НДС в размере 18%, который отражен в ГТД от 2007 года.
Имеет ли право ООО принять к возмещению оплаченный в 2016 г. НДС, если срок выдачи ГТД - 2007 г?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО.

Имеет право, при выполнении прочих условий.

При импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, принять к вычету НДС, уплаченный на таможне, можно в том налоговом периоде (квартале), в котором одновременно выполнены следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС , либо для перепродажи;
– товары приняты к учету , что подтверждено документально;
– в наличии есть документы, подтверждающие право на вычет :

– таможенная декларация (ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации (индивидуальным предпринимателем), копия электронного документа (ЭДТ) с соответствующими отметками таможенного органа);
платежный документ, подтверждающий уплату налога .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-08/33992 от 11 июня 2015 г. , № 03-07-08/10484 от 2 марта 2015 г. ;

НДС принимается к вычету, если товар был ввезен без таможенного контроля и таможенного оформления либо если он был ввезен в одном из следующих таможенных режимов:
– выпуск для внутреннего потребления;
– переработка для внутреннего потребления;
– временный ввоз;
– переработка вне таможенной территории.

При этом важно, чтобы товары были признаны принятыми на учет, то есть:
– право собственности на них перешло к покупателю;
– товары поступили на склад, так как товары, которые находятся в пути, нельзя считать принятыми на учет в целях применения вычета (письма Минфина России № 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г. , № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г. ).

Суммы НДС, уплаченные таможенному органу организацией, являющейся плательщиком НДС, при выпуске в таможенной процедуре для внутреннего потребления транспортных средств, ранее ввезенных на территорию России и помещенных под таможенную процедуру временного ввоза с полным освобождением от уплаты НДС, принимаются к вычету в общеустановленном порядке в случае использования указанных транспортных средств в операциях, подлежащих налогообложению НДС.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-08/40350 от 14 июля 2015 г.

Вывод: право на вычет НДС, подлежащего уплате на таможне при ввозе товаров (основных средств) на территорию России, возникает только после его фактической уплаты. В данном случае у организации – плательщика НДС после предъявления ей таможенными органами в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления и уплаты таможенного НДС возникло право на вычет НДС, если остальные условия для вычета НДС организацией также выполняются.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 31.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь