Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение НДС с бюджета при закрытии ИП

Вопрос:

В 4 квартале 2016 года ИП Сабиров З.З. понес расходы (приобрел товар), но реализации не было, соответственно дохода у ИП нет. Все товары, приобретенные в 4 квартале, остались на складе ИП. 1 декабря Сабиров З.З. утратил статус ИП. Подали декларацию по НДС в налоговую с возмещением НДС с бюджета. Специалисты налоговой службы позже сообщили нам, что такое возмещение с бюджета при закрытии ИП и остатков товара на складе невозможен, и просят пересдать декларацию без возмещения налога с бюджета. Правы ли они?

Ответ:

У ИП могут остаться нереализованные товары после прекращения предпринимательской деятельности. Продавать имущество перед «закрытием» ИП не обязательно, но может быть целесообразным (например, если товары не пригодятся для личного пользования), так как в этом случае у ИП сохранится право на вычет входного НДС по этим товарам. По мнению Минфина России, если товары не будут проданы, то ИП нужно восстановить входной НДС с покупной стоимости нереализованных товаров.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации после прекращения предпринимательской деятельности ИП не может заявить вычет НДС с товара, который уже не будет использоваться в предпринимательской деятельности (то есть, в операциях, облагаемых НДС).

У зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя физического лица появляется двойной статус: он становится субъектом предпринимательской деятельности (индивидуальным предпринимателем) и одновременно с этим продолжает оставаться физическим лицом. Имущество ИП и физического лица в юридическом смысле неделимо .
Подтверждение: ст. 23, 24 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, в случае утраты статуса индивидуального предпринимателя имущество как было, так и остается в собственности физического лица. То есть продавать его до снятия с учета в ЕГРИП не обязательно. Такого требования законодательство не содержит.

Подробный порядок прекращения деятельности индивидуального предпринимателя содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21328

Однако если ИП не продаст имущество до снятия с учета в ЕГРИП, то у него, по мнению Минфина России, появляется обязанность по восстановлению входного налога с его стоимости. При этом некоторые суды придерживаются противоположной позиции.

Так, восстанавливать НДС нужно, если товары (в т. ч. основные средства и нематериальные активы), работы, услуги, имущественные права, по которым ранее был применен вычет, в дальнейшем использованы для операций лицами, не являющимися плательщиками НДС.
Подтверждение: пп. 3 п. 2, пп. 2 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

При прекращении предпринимательской деятельности нереализованные товары, а также недоамортизированные основные средства перестают использоваться в деятельности плательщиком НДС. Физическое лицо с момента внесения записи в ЕГРИП утрачивает статус индивидуального предпринимателя и плательщика НДС (п. 9 ст. 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г., п. 1 ст. 143 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России в письмах № 03-07-14/52321 от 2 декабря 2013 г., № 03-07-14/49363, № 03-07-14/49507 от 18 ноября 2013 г.: индивидуальному предпринимателю, прекращающему предпринимательскую деятельность, следует представить в налоговый орган уточненные декларации по налогу на добавленную стоимость за те налоговые периоды, в которых суммы этого налога приняты к вычету по товарам, остающимся в собственности физического лица после прекращения им предпринимательской деятельности, и уменьшить налоговые вычеты на суммы налога по таким товарам в соответствующей доле, в частности, с остаточной стоимости основных средств .

На практике некоторые налоговые инспекции либо требуют представления уточненных деклараций, либо считают, что восстановить НДС нужно в последнем квартале перед снятием с учета в ЕГРИП.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Например, суд признал правомерным доначисление НДС с остаточной стоимости оборудования, оставшегося в собственности гражданина, в периоде принятия входного НДС по нему к вычету (решение Кунгурского горсуда Пермского края № 2-3015/2014~М-2858/2014 от 10 ноября 2014 г.).

Однако есть суды, которые считают, что п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ содержит закрытый перечень обстоятельств, при которых налогоплательщик обязан восстановить ранее принятый к вычету НДС. Данный перечень не предусматривает обязанности восстанавливать к уплате в бюджет суммы, ранее правомерно принятые к вычету по приобретенному имуществу, которое впоследствии оставлено ИП в личное пользование.
Подтверждение: постановление ФАС Северо-Кавказского округа № Ф08-8225/07-3067А от 19 декабря 2007 г. (оставлено в силе определением ВАС РФ № 4360/08 от 4 апреля 2008 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь