Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Возмещение поставщиком штрафных санкций

Вопрос:
Наш Поставщик услуги по предоставлению вагона для грузоперевозок предоставил вагон с неисправностью и по пути следования нашего товара нашему Покупателю вагон пришлось ремонтировать силами и за счет Перевозчика. Перевозчик в свою очередь предъявил нам сумму за ремонт этого вагона. Мы так же составили акт на эту сумму и уменьшили платеж нашему Поставщику услуги за предоставление этого вагона.
Перевозчик предъявил нам к оплате сумму ремонта с НДС и выдал акт и счет-фактуру. Мы приняли сумму НДС к вычету и учли сумму ремонта в расходах для прибыли. Мы уплатили Перевозчику сумму ремонта с НДС.
Выставлять акт на сумму ремонта Поставщику (для возмещения им, понесенных нами расходов на ремонт вагона) нужно без НДС или с НДС т.е. Поставщик должен возместить нам расходы с учетом или без учета НДС.

Ответ:

НДС к вычету принять было нельзя (поэтому нужно подать уточненную декларацию, предварительно доплатив сумму налога и пени). Поставщик должен возместить расходы на ремонт с учетом НДС, но счет-фактуру выставить в его адрес Вы не вправе.

В общем случае для принятия плательщиком к вычету НДС, предъявленного продавцом (исполнителем) при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи ;
– в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура , выставленный продавцом (исполнителем);
– имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет , что подтверждено документально .
Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

Поступление неустойки (штрафа, пеней, возмещения убытков) не является операцией по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), то есть не является объектом налогообложения НДС ( п. 1 ст. 39 , п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ).

При этом поступления, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), включаются в налоговую базу по НДС ( пп. 2 п. 1 ст. 162 Налогового кодекса РФ ).

Однако покупатели (заказчики) получают не суммы, каким-либо образом связанные с оплатой реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), а суммы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг), – то есть неустойки (штрафы, пени, возмещение убытков) за невыполнение контрагентом условий договора поставки, подряда, возмездного оказания услуг (например, за срыв поставки, некачественное выполнение работ и т.д.).

Вывод: неустойка (штраф, пени, возмещение убытков), полученная покупателем (заказчиком) за нарушение поставщиком (исполнителем) договорных обязательств, НДС не облагается.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/33051 от 8 июня 2015 г. , № 03-07-11/12363 от 12 апреля 2013 г. , ФНС России № АС-4-3/12914 от 9 августа 2011 г.

Вывод: в рассматриваемом случае организация не вправе к вычету НДС со стоимости ремонтных работ чужого имущества (имущества поставщика). Со стоимости ремонтных работ, подлежащих возмещению поставщиком, налог к вычету принять нельзя, так как проведение данных работ нельзя признать приобретением товаров (работ, услуг) для осуществления операций, облагаемых НДС. Это расходы поставщика (ремонтировались его вагоны). Кроме того, организация не принимает к учету стоимость работ, подлежащих возмещению поставщиком услуг, а отражает в качестве задолженности поставщика.

Если ошибки повлекли неуплату налога, нужно сдать уточненную декларацию (п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ). При этом для освобождения от ответственности до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и соответствующие пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

В силу п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вывод: организация-заказчик вправе требовать от поставщика услуг по предоставлению вагонов компенсацию своих расходов на возмещение перевозчику затрат на ремонт вагонов поставщика.

При этом необходимо иметь в виду, что по общему правилу исключается как неполное возмещение понесенных убытков, так и обогащение потерпевшего за счет причинителя вреда. В частности, не могут быть включены в состав убытков расходы, хотя и понесенные потерпевшим в результате правонарушения, но компенсируемые ему в полном объеме за счет иных источников. В противном случае создавались бы основания для неоднократного получения потерпевшим одних и тех же сумм возмещения и, соответственно, извлечения им имущественной выгоды, что противоречит целям института возмещения вреда.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 2852/13 от 23 июля 2013 г.

При перевыставлении расходов на ремонт поставщику услуг организация не совершает операций по реализации товаров, работ или услуг, поскольку ремонт был выполнен третьим лицом (перевозчиком). Поэтому на сумму возмещения стоимости ремонтных работ организация не должна начислять НДС и выставлять счет-фактуру.
Подтверждение: пп. 1 п. 1 ст. 146 , п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ.

Вывод: поставщик должен возместить расходы на ремонт с учетом НДС (который предъявил перевозчик), но счет-фактуру выставить в его адрес Вы не вправе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 19.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь