Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Возможность изменения документов после сдачи отчетности

Вопрос:
Что возможно сделать, если один из контрагентов сменил ИНН и форму собственности с ООО на АО, а документы уже оформлены и включены в квартальный отчет?
Соответственно, контрагент тоже сдал отчетность, и принимать наши документы без изменений не хочет?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):
1. Правильно ли мы понимаем, что в вопросе идет речь о счете-фактуре, выписанном покупателю-ООО на Вашу выручку?
2. Каким числом датирован счет-фактура, оформленный на ООО-покупателя?
3. Какого числом прошла реорганизация с ООО на АО?
4. Поясните подробнее, что означает "контрагент тоже сдал отчетность, и принимать наши документы без изменений не хочет"? Контрагент не включил в книгу покупок выставленный счет-фактуру?

Вопрос:

1. Да. Речь идет о выданном нами счете-фактуре, выписанном покупателю-ООО на нашу выручку.
2. Счет-фактура датирован 25.03.2017 г.
3. АО существует с 2014-го года, независимо от ООО. Просто в этот раз им нужно было делать пакет документов на АО, но поздно об этом сказали.
4. Да, контрагент не включил в книгу покупок выставленный счет-фактуру

Ответ:

Если организация желает избежать споров с контрагентом и пойти им навстречу, то она может выставить исправленный счет-фактуру и представить уточненную декларацию в налоговую инспекцию.

Техническая ошибка, выражающаяся в указании наименования и реквизитов другой организации, должна быть исправлена путем составления исправленного счета-фактуры.

В новом счете-фактуре заполняется строка 1а "Исправление", где нужно указать порядковый номер исправления и дату его внесения. При этом в строке 1 "Счет-фактура" необходимо указать показатели счета-фактуры, в который вносятся изменения. Исправление данных показателей не допускается. Остальные показатели (в т. ч. первоначально не заполненные или измененные) заполняются в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Счет-фактуру с внесенными исправлениями необходимо подписать (заверить).

В случае обнаружения в счетах-фактурах допустимых ошибок , (к которым ИНН и наименование организации не относятся) новые экземпляры счетов-фактур не составляются.

Подтверждение: пп. "б" п. 1 , п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При исправлении технических ошибок, возникших в связи с неправильным вводом продавцом (исполнителем) данных (например, о цене (тарифе), налоговой ставке, количестве отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг)), либо арифметических погрешностей корректировочный счет-фактура не выставляется. Исправления вносятся в общем порядке (приведенном выше).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-09/125 от 23 августа 2012 г. , № 03-07-09/119 от 15 августа 2012 г. , № 03-07-15/102 от 8 августа 2012 г. , ФНС России № ЕД-4-3/1406 от 1 февраля 2013 г. , № АС-4-3/13968 от 23 августа 2012 г.

Вывод: если покупатель получит счет-фактуру, исправленный должным образом, то такой документ признается соответствующим законодательству и вычет по нему правомерен (при соблюдении всех необходимых условий ).

Входной НДС по исправленному счету-фактуре можно принять к вычету в том квартале, в котором он был получен и зарегистрирован в книге покупок (при соблюдении иных условий для принятия НДС к вычету ) ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , п. 2 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Исправлять книгу продаж продавцу нужно путем аннулирования (исключения) из книги продаж показателей (числовых значений) по ошибочному счету-фактуре (в т. ч. корректировочному) и (при необходимости) повторной их регистрации по исправленному счету-фактуре (в т. ч. корректировочному) по мере возникновения налогового обязательства (момента определения налоговой базы).

Продавцу для аннулирования в книге продаж ошибочного счета-фактуры необходимо оформить дополнительный лист книги продаж за период регистрации ошибочного счета-фактуры.
Подтверждение: п. 3 , 11 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Исправленный счет-фактуру также нужно зарегистрировать в дополнительном листе книги продаж, так как исправление вносится по окончании квартала, в котором он был зарегистрирован.
Сделать это нужно в общем порядке с учетом следующего:
– дополнительно нужно заполнить графы 4 "Номер и дата исправления счета-фактуры продавца" (если составляется счет-фактура) или 6 "Номер и дата исправления корректировочного счета-фактуры продавца". Сведения в эти графы вносятся на основании строки 1а исправленного счета-фактуры (корректировочного счета-фактуры);
– показатели в графах 13а-19 книги продаж по исправленному счету-фактуре (корректировочному счету-фактуре) нужно приводить с положительным значением.
Подтверждение: п. 3 , 7 , 11 Правил ведения книги продаж, п. 3 Правил заполнения дополнительного листа книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Так как показатели счетов-фактур из книги покупок или книги продаж переносятся соответственно в раздел 8 или раздел 9 декларации по НДС и проходят форматно-логический контроль, то ошибочный счет-фактура, перенесенный из книги продаж, может привести к тому, что организации направят требование о представлении дополнительных документов и пояснений , в части неуплаты налога, заявленного к вычету покупателем по исправленному счету-фактуре.

Поэтому в данном случае нужно представить уточненную декларацию за период отгрузки товаров.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40442
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17868
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12898

Дополнительная информация по вопросу исправления первичного документа (например, накладной) содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17406

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 25.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь