Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ввоз товаров из Респ. Беларусь

Вопрос:
В октябре 2017г. представитель ИФНС пр Советскому району г. Челябинска по телефону попросили сдать корректирующие Налоговые Декларации по НДС за период с 2015г. по 2017г. в части раздела 8-12 (книга покупок). Просьба заключалась в следующем: по коду вида операций 19 - получение товаров из Респ. Беларусь в колонке Продавец, сч-фактура заполнить регистрационный номер Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Правомерно ли данное требование, тем более что оно сделано по телефону, а не в форме требования.

Ответ:

В графе 3 книги покупок отражается регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Если организация этого не сделала, то декларации по НДС заполнены неправильно. Однако данное нарушение не повлекло неполной уплаты НДС, поэтому привлечь организацию к ответственности налоговая инспекция не сможет.
Сдавать уточненные декларации или нет, в данном случае остается на усмотрение организации.
Если по поводу данного нарушения налоговая инспекция направит Вам требование о представление пояснений в рамках камеральной проверки декларации по НДС, то целесообразно сдать уточненную декларацию, так рекомендует ФНС России, однако это опять же остается правом организации, а не ее обязанностью.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" приводятся сведения по каждой записи в книге покупок . При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.

При заполнении раздела 8 организация (индивидуальный предприниматель) должна перенести следующие данные из книги покупок:
– по строке 005 – порядковый номер записи (графа 1 книги покупок);
– по строкам 010-180 – данные, указанные в графах 2-8, 10-16 книги покупок соответственно;
– по строке 190 – сумму НДС, которая указана по строке "Всего" книги покупок. Данная строка заполняется только на последней странице раздела.

Строка 130 "ИНН/КПП продавца" не заполняется, если такие данные отсутствуют в графе 10 книги покупок (например, НДС к вычету принят на основании электронного билета, а в контрольном купоне указание ИНН/КПП перевозчика не предусмотрено). При этом налоговая инспекция вправе при проверке в целях идентификации продавца запросить первичные и иные документы по такой операции .
Подтверждение: письмо ФНС России № ГД-4-3/14544 от 18 августа 2015 г.

Строка 001 "Признак актуальности ранее представленных сведений" заполняется только в случае представления уточненной декларации . В ней проставляется:
– "0" – если в ранее представленной декларации сведения по разделу 8 не представлялись либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота их отражения. В этом случае сведения в раздел 8 переносятся из первичной декларации;
– "1" – если сведения, ранее представленные в налоговую инспекцию, актуальны, достоверны, не изменены и не подаются в налоговую инспекцию. В этом случае остальные строки – 005, 010-190 – не заполняются, а по строке 001 приложения 1 к разделу 8 указывается "0".

В случае ошибочного указания в уточненной декларации признака актуальности ранее представленных сведений необходимо повторно подать уточненную декларацию за аналогичный период с актуальными показателями раздела 8 ( письмо ФНС России № СД-4-15/16779 от 24 сентября 2015 г. ).

Подтверждение: п. 45-45.5 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма ФНС России № СД-3-3/2770 от 17 июня 2016 г. , № СД-4-3/4581 от 21 марта 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

При отражении в книге покупок операции по ввозу товаров на территорию России с территории государства – члена ЕАЭС (в том числе с территории Республики Беларусь) в графе 2 "Код вида операции" указывается код "19", в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" – регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
Подтверждение: абз. 3 пп. «е» п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо ФНС России № ЕД-4-15/4611 от 21 марта 2016 г.

Налогоплательщик обязан подать уточненную налоговую декларацию по НДС, если:
– ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации, привела к неполной уплате налога ( п. 1 ст. 81 , п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ);
– обнаружил в прошлых налоговых периодах суммы незаявленных вычетов по НДС ( в отношении товаров (работ, услуг), принятых к учету до 2015 года ) или ошибочное завышение налоговой базы в результате повторной (ошибочной) регистрации счета-фактуры ( письмо Минфина России № 03-07-11/363 от 25 августа 2010 г. ).

Также необходимо повторно сдать уточненную декларацию по НДС за аналогичный период с актуальными показателями раздела 8 ( раздела 9 ) в случае ошибочного указания в уже поданной уточненной декларации признака актуальности ранее представленных сведений ( письмо ФНС России № СД-4-15/16779 от 24 сентября 2015 г. ).

Вывод: в данном случае ошибка не приводит ни к занижению, ни к завышению суммы налога к уплате в бюджет, налогоплательщик самостоятельно принимает решение о подаче уточненной декларации .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224

Налоговая инспекция обязана известить организацию (индивидуального предпринимателя) обо всех выявленных в ходе камеральной проверки:
– ошибках в налоговой декларации (расчете);
– противоречиях между сведениями, которые содержатся в представленных документах;
– противоречиях (несоответствиях) между сведениями, которые представила организация (индивидуальный предприниматель), и теми, которые содержатся в документах, имеющихся у налоговой инспекции.
Подтверждение: п. 3 , 10 ст. 88 Налогового кодекса РФ.

Сообщить о выявленных в ходе проверки ошибках (противоречиях) налоговая инспекция должна и в случае, когда ошибка привела к переплате по налогу (страховым взносам) ( п. 3 ст. 78 Налогового кодекса РФ ). В данной ситуации сообщение составляется налоговой инспекцией по форме, приведенной в приложении № 2 к Приказу ФНС России № ММВ-7-8/182 от 14 февраля 2017 г.

О выявленных в ходе проверки ошибках (противоречиях) налоговая инспекция сообщает посредством направления требования о представлении пояснений. Данная процедура является обязательной перед составлением акта проверки.

Подтверждение: п. 2.7 письма ФНС России № АС-4-2/12705 от 16 июля 2013 г.

При этом отметим, что если ошибка в декларации не повлияла на сумму НДС (например, если покупатель ошибся в указании реквизитов счета-фактуры), полученные сведения надо включить в состав пояснений для налоговой инспекции . Также рекомендуется представить уточненную налоговую декларацию, однако в данном случае это является правом, а не обязанностью налогоплательщика .
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-15/19395 от 6 ноября 2015 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержится в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22751

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 23.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь