Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Вычет НДС, предъявленного при приобретении товаров

Налоговые вычеты НДС – это суммы, на которые можно уменьшить общую сумму НДС, начисленную к уплате в бюджет с операций, признаваемых объектом налогообложения.

Одним из случаев, когда НДС можно поставить к вычету , являются операции по приобретению (получению) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Суммы входного НДС и принятие их к налоговому вычету необходимо отразить в учете как при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) , так и при предварительной оплате продавцу (исполнителю) .

В отдельных случаях принятые к вычету суммы налога впоследствии придется восстановить .

Однако прежде всего в целях применения налогового вычета по НДС необходимо установить:
относится ли организация (индивидуальный предприниматель) к лицам, которые вправе принимать налог к вычету ;
относится ли случай предъявления продавцом (исполнителем) входного НДС к ситуациям, когда налогоплательщик может принять его к вычету ;
выполнены ли все необходимые условия принятия НДС к вычету .

v1Кто может принять НДС к вычету

Принять сумму входного НДС при приобретении товаров (работ, услуг, имущественных прав) к вычету в определенных ситуациях и при выполнении необходимых условий могут организации и индивидуальные предприниматели, которые:
признаются плательщиками НДС ;
– не используют освобождение от уплаты НДС . Если налогоплательщик использует освобождение, входной НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) .
Подтверждение: п. 1 ст. 171 , пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Данное правило относится в том числе и к налоговым агентам . Принять НДС к вычету они вправе, только если сами при этом являются плательщиками НДС. Например, налоговые агенты, применяющие спецрежимы налогообложения (УСН, спецрежимы в виде ЕНВД и ЕСХН), по общему правилу плательщиками НДС не являются (хотя в некоторых случаях должны уплатить НДС в бюджет по требованию законодательства (например, при импорте товаров) ( п. 5 ст. 173 , п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , абз. 3 п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ)). Поэтому если налоговый агент применяет спецрежим, принять к вычету сумму НДС, удержанную и перечисленную в бюджет, он не может.
Подтверждение: п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ .

Если организация (индивидуальный предприниматель) совмещает ОСНО и спецрежим в виде ЕНВД (ЕСХН), то право на вычет НДС возникает по той части деятельности, которая переведена на ОСНО ( при ведении раздельного учета ).

Случаи появления у налогоплательщика входного НДС, который можно принять к вычету , перечислены в ст. 171 Налогового кодекса РФ .

v4Условия и момент принятия НДС к вычету

Налогоплательщик вправе принять НДС по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам) к вычету в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия. В том числе это относится к ситуации, когда организация имеет право на вычет, но налогооблагаемой базы в текущем налоговом периоде у нее не было , и к случаям, когда имущество было приобретено для использования в течение нескольких периодов .

В общем случае для принятия налогоплательщиком к вычету входного НДС при приобретении имущества (работ, услуг, имущественных прав) должны соблюдаться все следующие условия:
1) входной НДС предъявлен продавцом (исполнителем) ;
2) имущество (работы, услуги, имущественные права) приобретено для облагаемых НДС операций (в т. ч. товары приобретены для перепродажи);
3) в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура (иной документ) ;
4) имущество (работы, услуги, имущественные права) принято на учет, что подтверждено документально .

Подтверждение: п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь