Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Высвобождение от НДС

Вопрос:
"Дополнительно отметим, что по истечении 12 месяцев применения освобождения от уплаты НДС такое право нужно обосновать путем представления в налоговую инспекцию по месту своего учета:
– выписки из бухгалтерского баланса и выписки из книги продаж – для организаций на ОСНО;
Вместе с указанными документами организация вправе представить в налоговую инспекцию один из следующих документов:
– уведомление об использовании права на освобождение – если организация в течение последующих 12 месяцев намерена продолжить использовать освобождение;"

Если тут слово "ВПРАВЕ" можно не предоставлять?

Ответ:

Относительно первого вопроса

Невозможность доступа к материалу Сервиса по ссылке https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-283 связана с ограничением в используемом Вами тарифе. Относительно уточнения возможности доступа к материалам Сервиса обратитесь, пожалуйста, в техническую поддержку.

Вместе с тем по существу вопроса отметим, что составить выписки из бухгалтерского баланса и книги продаж, чтобы обосновать право на освобождение от уплаты за предшествующие 12 месяцев, можно в свободной форме.

Формы выписок из бухгалтерского баланса и книги продаж, необходимых для подтверждения права на освобождение от уплаты НДС за предшествующие 12 месяцев, налоговым законодательством не установлены ( п. 6 ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Налоговые инспекции на местах также не предъявляют жестких требований к таким документам, поэтому они могут быть представлены в свободной форме. Основное требование – наличие информации о сумме выручки за каждый месяц 12-месячного периода, который охватывает срок освобождения организации от НДС.

Поскольку из баланса выручка не видна, на практике выписку из баланса можно представить как:
– справку (выписку из бухгалтерской отчетности) о выручке без НДС за 12 последовательных месяцев пользования освобождением с разбивкой по месяцам (см. Выписку из бухгалтерской отчетности о размере выручки за 12 последовательных календарных месяцев, подтверждающую используемое право на освобождение от уплаты НДС );
– выписку из отчета о прибылях и убытках о выручке без НДС за 12 последовательных месяцев пользования освобождением с разбивкой по месяцам;
– копии бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Выписку из книги продаж можно представить в виде справки, в которой указывается итоговая строка по книге за проверяемый период (12 месяцев) также с разбивкой по месяцам (см. Выписку из книги продаж о размере выручки за 12 последовательных календарных месяцев, подтверждающую используемое право на освобождение от уплаты НДС ).

Вышеуказанная информация содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-283

Относительно второго вопроса

Слово "ВПРАВЕ" в данном случае относится к возможности выбрать одно из двух нужных Вам уведомлений.

То есть вместе с выписками нужно обязательно представить какое-то одно из двух возможных уведомлений.

Уведомление об использовании права на освобождение нужно представить если Вы планируете продолжать применять освобождение от уплаты НДС по ст. 145 Налогового кодекса РФ.

Если со следующего года Вы хотите отказаться от освобождения от уплаты налога по ст. 145 Налогового кодекса РФ и уплачивать НДС в общем порядке, то нужно представить другое уведомление – уведомление об отказе от использования права на освобождение.

По истечении 12 календарных месяцев (с даты начала применения освобождения) не позднее 20-го числа последующего месяца организации и индивидуальные предприниматели, которые использовали право на освобождение, представляют в налоговые органы:

– документы, подтверждающие, что в течение указанного срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), исчисленная в соответствии с п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ, без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца в совокупности не превышала два миллиона рублей (то есть указанные выписки);

уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев или об отказе от использования данного права.

Подтверждение: п. 4 ст. 145 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь