Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнение раздела 11 налоговой декларации по НДС

Вопрос:

Просим разъяснить порядок заполнения р. 11 НД по НДС. Ситуация такова: "Фирма 1" является перевозчиком груза, "Фирма 2" - агент "Фирмы 1" - принимает заявку от Заказчика, передает эту заявку Фирме 1 , но уже от своего имени, Фирма 1 принимает груз, оформляет все документы на перевозку, предъявляет сч/ф и все сопроводительные документы Фирме 2 - своему агенту. Фирма 2 самостоятельно выписывает в адрес Заказчика сч/ф от имени Фирмы 1, повторяет все сведения из сч/ф Фирмы 1, прилагает копию сч/ф, выставленный в их адрес Фирмой 1 и направляет все это Заказчику, прилагая счет на оплату. Отдельным счетом взимается комиссионное вознаграждение.
Вопрос:. Я являюсь в этой ситуации бухгалтером Заказчика. У меня в наличии: сч/ф от имени Фирмы 1 на перевозку груза. (сама Фирма 1 эту сч/ф не выписывала и в своей книге продаж, соответственно, не отражала, эту фактуру выписала от их имени Фирма 2 - агент, ссылаясь на порядок учета счетов-фактур и ведения книги продаж агентами). Фирма 2 отражает такую реализацию в своей книге продаж в разделе 10. Как я понимаю, нам нужно отразить полученную счет/фактуру в разделе 11 НД по НДС. Какие проводки должны быть даны в этой ситуации в моем бух. учете? Как отразить сч/ф в разделе 11 - от имени Ф 1 или Ф 2, чтобы декларация прошла сверку с контрагентами? Должна ли эта же сч/ф отражаться при этом в разделе 8?
Заранее спасибо за ответ! С уважением, Старчикова Ольга Александровна, 8 924 662 07 54

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– посреднический договор заключен между Фирмой 2 – (агент) и заказчиком перевозки (а не как указано в вопросе, что "Фирма 2 - агент Фирмы 1");

– агент приобретает услуги перевозки для заказчикам от своего имени.

Посредник выставленный им счет-фактуру отражает в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур (раздел 10 декларации по НДС) без отражения в книге продаж. В свою очередь Фирма 1 счет-фактуру должна отразить в книге продаж, так как именно она оказывает услуги перевозки. Вы же, как покупатель услуг, отражаете вычет НДС в общем порядке в разделе 3 и разделе 8 декларации по НДС (раздел 11 Вам заполнять не нужно, разделы 10 и 11 заполняют посредники). Никаких особенностей в бухучете расходов на транспортные услуги, приобретенные через посредника , нет. То есть данные операции должны быть отражены в учете в общем порядке. Контрагентом в бухучете будет посредник, так как с ним заключен договор и ведутся расчеты . Отдельно отражается вознаграждение агента.

При приобретении товаров (работ, услуг) через посредника, который действует от своего имени, счета-фактуры оформлять должны:

– и продавец, и посредник (на основании счета-фактуры, полученного от продавца) на стоимость реализованных товаров (работ, услуг) в адрес покупателя (заказчика посреднических услуг) в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., в установленном порядке – если продавец является плательщиком НДС;

– посредник на сумму вознаграждения по оказанным посредническим услугам в адрес покупателя-заказчика в общем порядке в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., – если посредник является плательщиком НДС .

Порядок выставления счетов-фактур

А) На стоимость реализации счет-фактура оформляется в следующем порядке:

1. При приобретении товаров (работ, услуг) посредник, получив счет-фактуру от продавца (исполнителя), регистрирует его в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (раздел 11 декларации по НДС) (без регистрации в книге покупок). При этом в таком счете-фактуре в строке 6 "Покупатель" должно быть указано наименование посредника ( письмо Минфина России № 03-07-09/1896 от 31 января 2013 г. ).
Заверенную копию этого счета-фактуры посредник передает покупателю, который не отражает ее в книге покупок, однако обязан обеспечить сохранность данного документа в течение четырех лет (письма Минфина России № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г. , № 03-07-09/124 от 21 августа 2012 г. , № 03-07-09/92 от 27 июля 2012 г. ).

2. На основании полученного от продавца (исполнителя) счета-фактуры посредник выписывает два экземпляра счета-фактуры и нумерует его в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур.
Общий срок выставления счета-фактуры , предусмотренный п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ , в данном случае не применяется. Посредник указывает дату счета-фактуры, выставленного продавцом (исполнителем) ( письмо Минфина России № 03-07-11/66733 от 18 ноября 2015 г. ). Иные показатели посредник также переносит из счета-фактуры, полученного от продавца (исполнителя). Один экземпляр счета-фактуры он передает покупателю, второй (без регистрации его в книге продаж ) регистрирует в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (раздел 10 декларации по НДС) с указанием в графах 10-12 сведений о продавце (исполнителе) товаров (работ, услуг), приобретенных посредником от своего имени для покупателя ( пп. "к" – "м" п. 7 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).
При этом количество (объем), стоимость товаров и сумма НДС в счетах-фактурах продавца (исполнителя) могут превышать количество (объем), стоимость товаров и сумму входного налога в счете-фактуре посредника (например, если посредник приобретает товары (работы, услуги) для нескольких покупателей). Такое расхождение не влечет за собой отказ в вычете входного НДС у покупателя (письма Минфина России № 03-07-15/11221 от 14 марта 2014 г. (которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/7473 от 18 апреля 2014 г. ), № 03-07-11/31045 от 2 августа 2013 г. ).
Однако если посредник при приобретении товаров для одного покупателя-принципала получил от продавца (исполнителя) один счет-фактуру, то покупателю необходимо перевыставить также один счет-фактуру с соответствующей количественной (стоимостной) информацией. Разбитие данных полученного счета-фактуры (например, по этапам расчетов) на два документа, выставляемых покупателю, в такой ситуации Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., не предусмотрено ( письмо Минфина России № 03-07-09/73280 от 8 декабря 2016 г. ).

3. Покупатель регистрирует полученный от посредника счет-фактуру в книге покупок с отражением в графах 11 и 12 сведений о посреднике – его наименования и ИНН/КПП (пп. "о" , "п" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Если посредник не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), но приобретает товары для заказчика по ценам, установленным продавцом с учетом налога, он также должен перевыставить счет-фактуру заказчику и зарегистрировать его в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур ( п. 3.1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ). Обязанность уплатить НДС у него в этом случае не возникает (п. 2 , 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ). При этом заказчик (покупатель товаров) сможет принять НДС к вычету по такому счету-фактуре в общем порядке ( п. 1 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Б) На сумму вознаграждения по оказанным посредническим услугам посредник – плательщик НДС выставляет покупателю (заказчику посреднических услуг) счет-фактуру в общем порядке . При этом заказчик-покупатель регистрирует данный счет-фактуру в книге покупок, а посредник свой экземпляр – в книге продаж.

Если посредник не является плательщиком НДС (например, в связи с применением УСН ), то на сумму своего вознаграждения счет-фактуру он не выставляет.

Подтверждение: абз. 1 п. 20 Правил ведения книги продаж , абз. 1 п. 11 Правил ведения книги покупок , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., п. 2 , 3 , 5 письма ФНС России № ШС-22-3/85 от 4 февраля 2010 г. (в части составления счетов-фактур прежней формы при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав через посредника, который действует от своего имени) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/11 от 12 мая 2011 г.

Порядок оформления счета-фактуры в адрес покупателя-заказчика

Оформляются счета-фактуры в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

При заполнении посредником счета-фактуры в адрес покупателя по приобретенным товарам (работам, услугам) следует указать:
– в строке 1 – дату выписки счета-фактуры, указанную в счете-фактуре, выставленном продавцом (исполнителем) посреднику, и порядковый номер счета-фактуры в хронологическом порядке;
в строке 2 – наименование фактического продавца (исполнителя );
– в строке 2а – адрес продавца (исполнителя). При этом для организации указывается адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ, а для ИП – его место жительства, указанное в ЕГРИП;
– в строке 2б – ИНН и КПП продавца (исполнителя);
– в строках 3, 4 – наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя согласно учредительным документам;
– в строке 5 – номер и дату составления платежно-расчетного документа (кассового чека) о перечислении денежных средств посредником продавцу, покупателем посреднику;
– в строках 6, 6а, 6б – реквизиты покупателя, а именно наименование в соответствии с учредительными документами, ИНН и КПП, а также адрес. При этом для организации указывается адрес, содержащийся в ЕГРЮЛ, а для ИП – его место жительства, указанное в ЕГРИП;
– в строке 7 – наименование единой для всех перечисленных в счете-фактуре товаров (работ, услуг) валюты и ее цифровой код в соответствии с Общероссийским классификатором валют (ОКВ) , утв. Постановлением Госстандарта России № 405-ст от 25 декабря 2000 г.

Графы 1-11 счета-фактуры нужно заполнять в соответствии с п. 2 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Подтверждение: пп. "а" , "в" – "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письмо Минфина России № 03-07-09/45747 от 19 июля 2017 г. , Решение ВАС РФ № 153/13 от 25 марта 2013 г.

Вместе с тем возможно указание в счете-фактуре в дополнительных строках и графах дополнительной информации . Так, посредник вправе отразить сведения о посредническом договоре (например, номер и дату), по которому посредник приобретает товары (работы, услуги) для покупателя ( п. 9 Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Счета-фактуры, составленные посредником (комиссионером, агентом) как в бумажной , так и в электронной форме , должны быть им подписаны ( п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-07-09/136 от 9 октября 2012 г. ).

В декларации по НДС сумма НДС, подлежащая вычету на основании данного счета- фактуры (перевыставленного агентом), заказчик услуг (Ваша организация) отражает в общем порядке по строке 120 раздела 3 и в разделе 8 декларации НДС. В разделе 11 Вам ничего отражать не нужно. Разделы 10 и 11 заполняет посредник.

Принять к вычету НДС по приобретенным через посредника услугам заказчик может в общеустановленном порядке . То есть при соблюдении условий, предусмотренных абз. 1 п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.

А именно, услуги:
– приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС ;
приняты к учету , что подтверждено документально .

Помимо названных условий, для принятия НДС к вычету у покупателя (заказчика) должен иметься правильно оформленный счет-фактура .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-25067

Что качается бухучета, то никаких особенностей в учете расходов на транспортные услуги, приобретенные через посредника , нет. То есть данные операции должны быть отражены в учете в общем порядке. Контрагентом в бухучете будет посредник, так как с ним заключен договор и ведутся расчеты . Отдельно отражается вознаграждение агента.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.01.2018


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь