Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заполнить счет-фактуру по 0% ставке

Вопрос:

Как заполнить счет-фактуру по 0% ставке при экспорте с 01.07.2016 г, нужно ли проставлять код тнвэд в номенклатуре по всем видам товара или только по сырьевой позиции?

Ответ:

По всем видам товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза.

В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров должен быть указан код вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. Данные сведения, указываются в отношении товаров, вывезенных за пределы территории Российской Федерации на территорию государства - члена Евразийского экономического союза.


Подтверждение: пп. 15 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант

В счете-фактуре нет графы, в которой можно проставить подобный код. Поэтому до внесения соответствующих изменений в форму счета-фактуры такой код можно не указывать. В аналогичной ситуации, когда в реквизиты счета-фактуры было добавлено наименование валюты, Минфин России не настаивал на его указании до обновления формы ( письмо № 03-07-09/46 от 12 октября 2010 г. ). В то же время вносить дополнительные реквизиты в счет-фактуру не запрещено, однако дополнять документ нужно по определенным правилам (например, записать код после названия товара без изменения этого реквизита либо добавить отдельную графу в конце документа после указания всех обязательных реквизитов в том порядке, в котором они стоят).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21341

Актуально на дату: 14.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь