Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов

Вопрос:

11.07.2013 г. была получена техника от поставщика ОАО "МАЗ" (Республика Беларусь) с пакетом товаросопроводительных документов. По факту ввоза товара на территорию РФ организацией было составлено Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, НДС так же уплачен в бюджет РФ, декларация по Косвенным налогам при ввозе товаров из Республики Беларусь также сдана в ИФНС. Далее была обнаружена техническая неисправность товара, и поставщик после устранения дефектов выписывает новые товаросопроводительные документы, но уже от 03.09.2013 г. (на тот же самый товар).

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов было принято налоговым органом организации в августе 2013 г., после чего поставщик сообщил, что данное заявление не было принято налоговым органом Республики Беларусь, в связи с чем ОАО "МАЗ" было вынужденно из собственных средств оплатить НДС от стоимости вышеупомянутого товара.

Далее они просят организацию обратиться в ее налоговый орган для отзыва заявления, поданного ей в августе 2013 г., без отзыва суммы уплаченного налога для внесения соответствующих уточнений в связи с допущенной ошибкой для дальнейшей корректировки (т.е. заявление, поданное в августе, "аннулировать" и составить новое). За период 2011- 2013 г. в компании проведена выездная налоговая проверка. Правомерны ли требования поставщика? Как поступить в сложившейся ситуации?

Ответ:

Мнение ФНС России: при обнаружении ошибок в ранее представленном в налоговую инспекцию заявлении налогоплательщик вправе представить новое заявление. При этом указанное заявление может быть представлено:

– одновременно с корректирующей налоговой декларацией по косвенным налогам при ввозе товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь (в случае, если налогоплательщиком обнаружены ошибки, повлекшие изменение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет (освобождению от налогообложения);

– без представления налоговой декларации по косвенным налогам (в случае, если обнаруженные налогоплательщиком ошибки не повлекли изменения суммы налога, подлежащей уплате в бюджет (освобождению от налогообложения)).

Подтверждение: п. 2 письма ФНС № ШТ-6-03/780 от 8 августа 2006 г. (данные разъяснения касаются Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, заключенного между Правительствами Российской Федерации и Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г.) – их выводы организация вправе применить и в отношении требований Протокола таможенного союза, ратифицированного Федеральным законом № 98-ФЗ от 19 мая 2010 г).

Кроме того, в статье 2 Протокола об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств – членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11 декабря 2009 г. указано, что в случае необходимости налоговый орган – отправитель информации в электронном виде об уплаченных суммах косвенных налогов в бюджеты государств – членов таможенного союза может направить информацию об отзыве заявления.

Право налогоплательщика на внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов путем отзыва ранее представленного заявления с одновременным представлением нового заявления подтверждается и судебной практикой (постановление ФАС Северо-Западного округа по делу № А13-10751/2012 от 17 октября 2013 г.).

Аналогичный вывод косвенно подтверждает письмо ФНС России № ЕД-4-3/10481 от 10 июня 2013 г.

Актуально на дату: 10.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь