Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Заявленный вычет превышает сумму НДС

Вопрос:
Организация использует льготу по НДС (Ст 149 реализация лома цветных металлов). Раздельный учет не ведется, т к других видов деятельности нет. Входящий НДС (менее 5%) приходуется на 44 счет и списывается на расходы, на вычет не подаем. Стали получать требования о пояснениях (почему заявленный вычет превышает сумму НДС к уплате - формируется на основе 8 раздела книга покупок, где этот входящий виден) Может быть не сдавать книгу покупок?

Ответ:

В рассматриваемой Вами ситуации книгу покупок вести не нужно (в этом случае в разделе 8 и разделе 3 декларации по НДС никаких сумм вычета не будет, а, значит, не будет и вопросов у налоговой инспекции по этому поводу). Если организация отразила в разделе 8, а также в разделе 3 суммы НДС к вычету, то нужно представить уточненную декларацию по НДС (исключив суммы вычета из раздела 3 и раздела 8). При этом до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и пени (ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Книга покупок ведётся для определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) ( п. 1 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Если налогоплательщик проводит только операции, предусмотренные ст. 149 Налогового кодекса РФ , то у него не возникают обязанности :
выставлять своим покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж;
вести книгу покупок , поскольку в силу отсутствия облагаемых операций у него не возникает право на вычеты по НДС.
Подтверждение: пп. 1 п. 3 ст. 169,п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-09/22908 от 15 мая 2014 г.

В то же время если у налогоплательщика, помимо освобожденных от налогообложения операций, имеются облагаемые операции, то он обязан:
– выставлять своим покупателям счета-фактуры и вести книгу продаж по данным операциям;
организовать раздельный учет и вести книгу покупок для обоснования права на вычеты по НДС по этим операциям.
Подтверждение: п. 3 ст. 169, п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

В разделе 8 "Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период" декларации по НДС приводятся сведения по каждой записи в книге покупок. При этом количество представленных разделов 8 должно соответствовать количеству таких записей.
Подтверждение: разд. XIII Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Дополнительная информация по данному вопросу, содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40250
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14895
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18482

Вывод :

В рассматриваемой ситуации книгу покупок вести не нужно. Если организация осуществляет только освобождаемые от НДС операции, то в разделе 8 и разделе 3 декларации по НДС никаких сумм вычета фигурировать не должно. Если организация отразила в разделе 8, а также в разделе 3 суммы НДС к вычету, то нужно представить уточненную декларацию по НДС (исключив суммы вычета из раздела 3 и раздела 8).

Актуально на дату: 14.03.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь