Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский и налоговый учет пчелосемей при ЕСХН

Вопрос:

Наша организация занимается разведением пчел и производством меда. Режим - ЕСХН. Вопрос: мы приобрели пчелосемьи и улья у сторонней организации за плату. Стоимость единицы - 2500 руб. На каком счете учитываются семьи пчел в бухгалтерском учете сельскохозяйственной организации? Если они являются амортизируемым имуществом - к какой группе относятся? В налоговом учете все расходы на приобретение пчелосемей принимаем к расходам?

Ответ:

Относительно бухучета

Пчелы могут быть учтены с использованием счета 11 "Животные на выращивании и откорме", субсчет "Семьи пчел" и кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Проводка при этом может быть следующей:

ДЕБЕТ 11 субсчет "Семьи пчел" Кредит 60 (76)

– отражена стоимость новой пчелосемьи.

Подтверждение: п. 40 Методических рекомендаций по учету затрат в животноводстве, утв. Приказом Минсельхоза России № 73 от 2 февраля 2004 г., Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат на производство продукции и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утв. Приказом Минсельхоза России № 792 от 6 июня 2003 г., Инструкция к Плану счетов.

Отметим, что согласно Инструкции к Плану счетов счет 08 "Вложения во внеоборотные активы" предназначен для обобщения информации о затратах организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухучету в качестве основных средств, земельных участков и объектов природопользования, нематериальных активов, а также о затратах организации по формированию основного стада продуктивного и рабочего скота ( кроме птицы, пушных зверей, кроликов, семей пчел, служебных собак, подопытных животных, которые учитываются в составе средств в обороте).

Относительно налогового учета

Можно учитывать в расходах.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН , можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

Стоимость семьи пчел может быть включена в состав материальных расходов (как прочее имущество, не являющееся амортизируемым) (пп. 5 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ). Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 Налогового кодекса РФ для расчета налога на прибыль ( п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, при расчете ЕСХН можно признавать расходы на приобретение молодняка скота для последующего формирования основного стада, продуктивного скота, молодняка птицы и мальков рыбы (п. 32 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

В общем случае в данном подпункте п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ семьи пчел не поименованы. Вместе с тем, это расходы аналогичные расходам на приобретение молодняка скота для последующего формирования основного стада, продуктивного скота, молодняка птицы и мальков рыб.

По общему правилу расходы нужно признавать не ранее момента их оплаты. Причем под оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика-покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В отношении ряда расходов предусмотрены особенности их признания .
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Расходы признаются в сумме их фактической оплаты. Специальный порядок установлен лишь в отношении расходов, связанных с основными средствами , нематериальными активами и правами на земельные участки .

Подтвердить сумму расхода могут:
– первичные учетные документы (акты, товарные накладные, выписки банка и платежные поручения, расходные кассовые ордера и чеки ККТ и т.п.), имеющиеся в наличии у организации или индивидуального предпринимателя ;
– любые документы, свидетельствующие об оплате расхода (договоры, расчетные документы, отчет посредника и т.п.).
Подтверждение: п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ , ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 3.2 Порядка , утв. Приказом Минфина России № 169н от 11 декабря 2006 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь