Основы налогообложения

Переход на ПСН

Перейти вправе индивидуальные предприниматели (граждане, планирующие зарегистрироваться одновременно в качестве индивидуального предпринимателя и плательщика на ПСН), которые соответствуют требованиям, предусмотренным Подробнее

Утрата права на УСН

Вопрос: 

Какой необходимо указать налоговый период в сообщении об утрате права в Разделе «Несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 ст.346.12 и пунктом 3 ст.346.14»? Ограничение, установленное пунктом 4 ст 346.13 по сумме доходов произошло в ноябре, дата перехода на иной режим налогообложения - 01.10.2014.

Ответ:

Сообщить о переходе с УСН на ОСНО в налоговую инспекцию по месту учета организации нужно в течение 15 кал...

Подробнее
Какая отчетность требуется для НКО?

Вопрос:

Какая отчетность требуется для некоммерческих организаций?  

 На сегодняшний день деятельность не ведется, зарплата не начислялась. Расчетный счет открыт. Движения по нему были только при открытии счета (внесение денег и списание за обслуживание и открытие счета). В 2015 году организация планирует принять на работу до 3 человек и начать деятельность. Организация зарегистрирована в октябре 2014 года. В статистику сдала ПМ-4. за ноябрь 2014 года до 15,...

Подробнее
УСН или ЕНВД?

Вопрос:

Организация на УСН оказывает посреднические услуги. Какая будет применяться система налогообложения при оказании услуг по грузоперевозкам?

Ответ:

Следует применять УСН (при соблюдении необходимых для этого условий) или ОСНО (по общему правилу). ЕНВД применять нельзя.

Под спецрежим в виде ЕНВД подпадают услуги по автомобильным перевозкам пассажиров и грузов. При этом организация должна Подробнее

Может ли организация уменьшить налог?

Вопрос:
Вправе ли организация, применяющая УСН (доходы), уменьшить налог за 2014 год:
1 - на сумму уплаченных страховых взносов в январе 2014 года за декабрь 2013 года (по сроку 15.01.2014) ?
2 - на сумму оплаченного больничного листа по уходу за ребенком, превышающего сумму начисленных страховых взносов в ФСС за налоговый период?

Ответ:

Относительно страховых взносов

Можно уменьшить.

Уменьшать единый налог нужно в порядке, котор...

Подробнее
Отчетность по УСН за 2014 г

Вопрос:

Была создана новая фирма на УСН доходы минус расходы, 26.11.2014 г. нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2014 год?

Ответ:

Относительно представления бухгалтерской отчетности

Бухгалтерскую отчетность за 2014 год представлять не нужно. Первую годовую бухгалтерскую отчетность нужно будет представить не позднее 31 марта 2016 года.

Подробнее

Спасибо за Вашу заявку!