Налогообложение кредитно-потребительского кооператива

Вопрос:

Открывается Кредитно-потребительский кооператив (КПК), налогообложение УСН -доходы. На каких счетах бухгалтерского учета отражаются паевые взносы? Как правильно отразить начисленные проценты, и что будет являться доходом КПК?

Ответ:

В отношении бухгалтерского учета паевых взносов

Паевым взносом являются денежные средства, переданные членом кредитного кооператива (пайщиком) в собственность кредитного кооператива для осуществления кредитным кооперативом деятельности, предусмотренной законом и уставом кредитного кооператива, и для формирования паенакопления (пая) члена кредитного кооператива (пайщика) (пп. 10 ч. 3 ст. 1 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).

Поступление паевого взноса от члена общества можно отразить с использованием счета 80 "Уставный капитал". При этом целесообразно открыть субсчет "Паевой фонд потребительского кооператива".  

Проводки при этом могут быть следующие:

 ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 75 субсчет "Расчеты по взносам в паевой фонд".

– поступили денежные средства в счет паевого взноса.

ДЕБЕТ 75 субсчет "Расчеты по взносам в паевой фонд" КРЕДИТ 80 субсчет "Паевой фонд потребительского кооператива" 

– отражено увеличение паевого фонда за счет средств пайщика.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, п. 13 Информации Минфина России "Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)", п. 63, 64 Методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах.


В отношении бухгалтерского учета начисленных процентов

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что вопрос задан в отношении процентов, начисленных  кооперативом  по займам, выданным членам кредитного кооператива

Сущность кредитного потребительского кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членам кредитного кооператива (пайщикам) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств и их размещение путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей. Кредитный кооператив является некоммерческой организацией.
Подтверждение: п. 1 ст. 3 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.

Начисление процентов по выданным займам отражается с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

При этом к счету 76  целесообразно открыть отдельный субсчет, например "Расчеты по процентам".

Проводка  может быть следующей:

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по процентам" КРЕДИТ 91.1
– отражено начисление процентов по займу, выданному члену кооператива.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов , п. 21 Информации Минфина России "Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2011)", п. 103 Методических рекомендаций по ведению бухгалтерского учета в сельских кредитных кооперативах.

Получение процентов нужно отразить с использованием кредита счета 76, открыв к нему отдельный субсчет "Расчеты по процентам". Корреспондирующий с ним по дебету счет будет зависеть от способа получения процентов по займу:
– проценты по займу внесены в кассу организации – счет 50 "Касса";
– проценты по займу перечислены на расчетный счет организации – счет 51 "Расчетные счета".

Проводки при этом могут быть следующими:

ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 76 субсчет "Расчеты по процентам"
– отражено получение процентов по займу (проценты внесены в кассу (перечислены на расчетный счет) организации);

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Относительно доходов кредитного потребительского кооператива

Кредитные потребительские кооперативы к категории микрофинансовых организаций не относятся, поэтому они вправе применять УСН при соблюдении установленных условий (письма Минфина России № 03-11-09/16840 от 14 апреля 2014 г., ЦБ РФ № 50-13/1411 от 21 января 2014 г.).

В общем случае в адрес кредитного потребительского кооператива поступают:

1. Паевые взносы граждан и организаций (в том числе обязательные и дополнительные) (пп. 10-12 п. 3 ст. 1, пп. 1 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.)

2. Членские взносы граждан и организаций (в том числе вступительные и дополнительные) (пп. 6-9 п. 3 ст. 1 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).

При расчете единого налога при УСН вышеназванные доходы учитывать не нужно. Объясняется это тем, что такие средства относятся к целевым поступлениям, которые при условии ведения раздельного учета в составе доходов не учитываются.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/4/14 от 1 марта 2012 г. (в части налогообложения взносов, полученных кооперативом при расчете налога на прибыль – его выводы верны и при расчете единого налога при УСН (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ)),  № 03-11-04/2/109 от 21 июля 2008 г.

Однако если размер членских взносов зависит от суммы остатка по займу, выданного члену кооператива, то есть такие взносы по своей экономической сути являются процентами, то их нужно учитывать в доходах (письмо ФНС России № ЕД-21-3/91 от 29 июня 2012 г.).

3. Займы (кредиты), полученные от членов кооператива и от сторонних организаций (в том числе банков) (пп. 21 п. 3 ст. 1 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).
При расчете единого налога при УСН средства (имущество), которые получены по договорам кредита или займа не учитываются.
Подтверждение: пп. 10 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-01-04/4/25 от 26 ноября 2004 г. (в части доходов при ОСНО – его выводы верны и при УСН)).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "займ усн доход":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8892

4. Залоговое имущество, полученное в обеспечение возврата выданных кооперативом займов (п. 3 ст. 4 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).
В составе доходов при расчете единого налога при УСН стоимость такого имущества не учитывается (пп. 2 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 Налогового кодекса РФ).

5. Доход в виде процентов по займам, которые кооператив выдал своим членам (пайщикам) (п. 2 ст. 4, пп. 2 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).
Проценты по выданному займу, при расчете единого налога при УСН, нужно учитывать в состав внереализационных доходов.
Подтверждение: п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письма ФНС России № ЕД-21-3/91 от 29 июня 2012 г. (в части доходов при ОСНО – его выводы верны и при УСН), Минфина России № 03-11-04/2/109 от 21 июля 2008 г., № 03-11-04/2/173 от 18 ноября 2008 г., № 03-11-04/2/178 от 25 ноября 2008 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "усн проценты по выданному займу":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9262
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9263

6. Доходы в виде процентов по депозитам, которые кооператив разместил в банках (пп. 4 п. 1 ст. 25 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).
При расчете единого налога при УСН такие доходы учитывать нужно (п. 6 ч. 2 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-03-01-04/4/25 от 26 ноября 2004 г. (в части доходов при ОСНО – его выводы верны и при УСН)).

7. Доходы в виде штрафов, пеней и неустоек которые получены кооперативом от своих членов (пайщиков) в связи ненадлежащим исполнением своих обязанностей (пп. 4 п. 1 ст. 8 Федерального закона № 190-ФЗ от 18 июля 2009 г.).
При расчете единого налога при УСН такие доходы учитывать нужно (п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-04/2/109 от 21 июля 2008 г.).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "усн доход пени":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-8848

8. Доход от реализации залогового имущества (в случае невозврата займа).
При расчете единого налога при УСН такие доходы нужно учитывать в составе выручки от реализации
(п. 1 ст. 346.15, ст. 249 Налогового кодекса РФ.).

Актуально на дату: 13.01.2015

 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!