Налогообложение ИП на патенте

Вопрос:

Индивидуальный предприниматель в 2013 году находился на УСНО с объектом «доходы 6%». В декабре 2013 он подал заявление на патент на 2014 год по виду деятельности "Сдача в аренду собственного нежилого помещения". Патент им был получен и оплачен. Иной деятельности кроме указанной в патенте ИП не вел. В декабре 2014 года индивидуальный предприниматель получает на расчетный счет проценты по договору займа.

Доход в виде процентов по договору займа нужно ли облагать 6 % и сдавать декларацию по УСНО за 2014 год? Либо этот доход уже будет облагаться по ОСНО и надо сдавать декларацию по налогу на прибыль?

Ответ:

Если индивидуальный предприниматель не уведомил налоговые органы об отказе от применения УСН в связи с приобретением патента в 2014 г., то он должен с доходов полученных по договору займа в виде процентов уплатить единый налог при УСН и подать налоговую декларацию по спецрежиму УСН, если в ЕГРИП зарегистрирован соответствующий вид деятельности.

В случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению займа вне рамок видов деятельности, указанных в ЕГРИП, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Налогового кодекса РФ.

Организация (индивидуальный предприниматель), применяющая УСН, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором она предполагает перейти на иной режим налогообложения (п. 6 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Вместе с тем ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

То есть индивидуальный предприниматель вправе применять:
– ПСН – по отдельным видам деятельности в определенном субъекте РФ (с учетом предусмотренных требований ) либо по одному виду деятельности в разных субъектах РФ;
– иные налоговые режимы (ОСНО, УСН (при выполнении определенных условий) , спецрежим в виде ЕНВД (при соответствии установленным критериям) , ЕСХН) – по другим видам деятельности (либо в ряде случаев по тому же) в данном субъекте РФ и (или) по деятельности в другом субъекте РФ.
Подтверждение: п. 1 ст. 346. 43 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г.

В частности, если гражданин уже зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и применяет УСН, то он вправе перейти на ПСН по отдельным видам деятельности с любой даты в течение календарного года, подав такое заявление в налоговую инспекцию не позднее чем за 10 рабочих дней до того, как он планирует начать применять ПСН (при условии соблюдения ограничений, необходимых для применения УСН и ПСН) (письмо ФНС России № ГД-4-3/19079 от 19 сентября 2014 г. ).

При применении упрощенной системы налогообложения и осуществлении только одного вида деятельности в одном субъекте России индивидуальный предприниматель также вправе в течение года перейти по данному виду деятельности на патентную систему налогообложения, оставаясь при этом и на упрощенной системе налогообложения (письмо Минфина России № 03-11-12/21725 от 11 июня 2013 г.).

Вывод: если ИП не уведомил налоговые органы об отказе от применения УСН в связи с приобретением патента, то он совмещает ПСН и УСН. Соответственно он должен с доходов, полученных по договору займа в виде процентов в декабре 2014 г., года уплатить единый налог при УСН и подать налоговую декларацию по спецрежиму УСН за налоговый период 2014 г, если соответствующий вид деятельности зарегистрирован в ЕГРИП.

По общему правилу индивидуальные предприниматели при УСН не платят НДФЛ. Однако освобождение распространяется только на доходы от предпринимательской деятельности, по которой применяется УСН (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

К таким доходам контролирующие органы относят поступления от тех видов деятельности, которые внесены в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Мнение Минфина России: в случае если индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по предоставлению займа вне рамок видов деятельности, указанных индивидуальным предпринимателем в ЕГРИП, то такие доходы подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном гл. 23 Налогового кодекса РФ (письмо № 03-11-11/318 от 19 декабря 2011 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ПСН УСН" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15730

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40136

Актуально на дату: 28.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!