Режим налогообложения для общественной организации

Вопрос:

Региональная общественная организация поддержки и развития спорта "Развитие спорта во дворах" Республики Башкортостан зарегистрирована в Минюсте как некоммерческая организация. К какому налогообложению она относится?

Ответ:

Организация, в том числе некоммерческая (НКО), самостоятельно выбирает систему налогообложения. По умолчанию следует применять общую систему налогообложения (ОСНО). При соблюдении определённых условий организация вправе перейти на УСН.

Некоммерческой организацией (далее – НКО) является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.).

НКО могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), общин коренных малочисленных народов РФ, казачьих обществ, некоммерческих партнёрств, учреждений, автономных НКО, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами (п. 3 ст. 2 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.).

НКО считается созданной как юридическое лицо с момента её государственной регистрации в установленном законом порядке (п. 1 ст. 3 Федерального закона № 7-ФЗ от 12 января 1996 г.).

Относительно ОСНО

Общая система налогообложения (ОСНО) является налоговым режимом, который обязаны применять все юридические лица, не применяющие в установленном порядке спецрежимы ЕНВД, УСН или ЕСХН.

Таким образом, ОСНО следует применять при регистрации НКО по умолчанию.

ОСНО организация вправе применять без каких либо ограничений, то есть независимо от вида деятельности, размера выручки, численности работников и т.п.

При применении ОСНО организации придётся платить все налоги и взносы, предусмотренные для ОСНО (в зависимости от наличия объектов налогообложения), например:
1) налог на прибыль (гл. 25 Налогового кодекса РФ);
2) налог на добавленную стоимость (гл. 21 Налогового кодекса РФ);
3) акцизы (гл. 22 Налогового кодекса РФ);
4) налог на имущество организаций (гл. 30 Налогового кодекса РФ);
5) взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (Федеральный закон № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.), включающие:
– страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на обязательное пенсионное страхование;
– страховые взносы в Фонд социального страхования РФ на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– страховые взносы в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;
6) взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний в Фонд социального страхования РФ (Федеральный закон № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.);
7) транспортный налог (гл. 28 Налогового кодекса РФ);
8) земельный налог (гл. 31 Налогового кодекса РФ);
9) плату за загрязнение окружающей среды (Постановление Правительства РФ № 344 от 12 июня 2003 г.);
10) госпошлины и др.

Относительно УСН

Плательщиками УСН являются организации, которые перешли на этот спецрежим и применяют его по правилам гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

В частности, организации, соответствующие определенным ограничениям , вправе перейти на УСН после уведомления об этом налоговой инспекции . Применять УСН могут как вновь созданные организации (с даты постановки на учет при условии соблюдения срока уведомления), так и уже действующие организации, переходящие на спецрежим с другой системы налогообложения (в общем случае – с начала нового календарного года при соблюдении срока уведомления). После перехода на спецрежим организация сохраняет статус плательщика единого налога при УСН, только если ее дальнейшая деятельность отвечает установленным требованиям (п. 4, 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что применять УСН невозможно совместно с ОСНО, спецрежимом в виде ЕСХН , но УСН можно совмещать с уплатой ЕНВД и ПСН индивидуальных предпринимателей.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30291

Вывод: некоммерческая организация может являться плательщиком единого налога при УСН, если соответствует всем необходимым условиям.

Если организация планирует применять УСН с даты создания, то вновь созданная организация должна представить в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции. Дата постановки на учет указывается в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции.

С этой же даты (даты постановки на учет) организация предприниматель признается плательщиком единого налога при УСН . Она должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант:

Чтобы не пропустить установленный для подачи уведомления срок, вновь созданная организация вправе подать его одновременно с документами о регистрации организации .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40363

При переходе организации на спецрежим в виде УСН действуют ограничения, предусмотренные п. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышать предельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. ).

Данные показатели указываются в рекомендуемой форме уведомления о переходе на УСН .

Исключения:
1) ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
2) перечисленные выше ограничения не касаются:
– вновь созданных организаций (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
– организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, изъявивших желание перейти на УСН с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 346.12 , п. 1-2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

3. Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . В частности, это:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации , организации с долей участия других организаций более 25 процентов );
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14266

При применении организацией спецрежима в виде УСН действуют следующие ограничения, установленные п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ :
размер доходов, полученных за отчетный (налоговый) период, не должен превышать величину, установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ . В 2015 году она составляет 68 820 000 руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор 2015 года, равный 1,147 (Приказ Минэкономразвития России № 685 от 29 октября 2014 г. );
средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период, определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– доля участия других организаций в уставном капитале организации не должна превышать 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий значения не имеет) (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– изначально при переходе на УСН организацией соблюдена процедура перехода на УСН (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, не вправе применять УСН:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации ). Полный их перечень приведен в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ;
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– организации, которые уже применяют УСН с объектом налогообложения "доходы", но в течение налогового периода заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления, в связи с чем подлежат переводу на ОСНО (п. 4 ст. 346.13 , п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30288

При применении УСН организация должна уплачивать:
– налоги (сборы) и взносы, от которых не освобожден в связи с применением УСН;
– налоги, по которым является налоговым агентом (независимо от того, что от обязанности по их уплате как налогоплательщик он освобожден);
– налоги в рамках иных режимов налогообложения, если плательщик совмещает применение УСН с ними.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40047

Актуально на дату: 27.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!