УСН или ЕНВД?

Вопрос:

Организация на УСН оказывает посреднические услуги. Какая будет применяться система налогообложения при оказании услуг по грузоперевозкам?

Ответ:

Следует применять УСН (при соблюдении необходимых для этого условий) или ОСНО (по общему правилу). ЕНВД применять нельзя.

Под спецрежим в виде ЕНВД подпадают услуги по автомобильным перевозкам пассажиров и грузов. При этом организация должна использовать транспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).

При определении количества автотранспортных средств нужно учитывать:
– автотранспортные средства, которые принадлежат налогоплательщику на праве собственности;
– автотранспортные средства, которыми налогоплательщик распоряжается на ином вещном праве (аренды, лизинга, субаренды, субподряда и т.п.).
Подтверждение: пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/3/25902 от 30 мая 2014 г. , № 03-11-06/3/10 от 26 января 2010 г. , № 03-11-09/270 от 31 июля 2009 г.

То есть для применения ЕНВД организация должна иметь в своём распоряжении грузовые автомобили – либо собственные, либо чужие, например, арендованные).

Посредническая деятельность прямо не поименована в перечне видов деятельности, по которым может применяться спецрежим в виде ЕНВД. Также она не входит ни в одну из групп тех видов деятельности, которые подпадают под спецрежим в виде ЕНВД.

Кроме того, организация – посредник (например, оказывающая услуги по привлечению клиентов для грузоперевозчкика) сама услуги по грузоперевозкам не оказывает.

Из буквального содержания нормы, установленной в пп. 5 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ следует, что основанием возникновения права применения специального налогового режима и уплату единого налога, является факт осуществления предпринимательской деятельности в установленной законом сфере и при определённых условиях. Если доход организации, которая выступила лишь посредником, возник лишь на разнице в тарифах, а реально грузоперевозки осуществлялись другими перевозчиками, то у посредника нет оснований для применения ЕНВД – даже если в договоре с клиентом в качестве предмета (или в наименовании) значится «оказание услуг по перевозке грузов».

Подтверждение: Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа по делу № А58-532/2013 от 25 октября 2013 г.

Дополнительно отметим, что аналогичные выводы можно сделать и по посреднической деятельности в отношении других услуг, по которым можно применять ЕНВД.

Так, например, если посредник оказывает услуги по привлечению клиентов и заключению договоров на ремонт и техническое обслуживание автомототранспортных средств (но сами услуги по техническому обслуживанию и ремонту не оказывает), то по данному виду деятельности применяются такие режимы налогообложения, как УСН (если соблюдены все необходимые для этого условия ) или ОСНО.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/70 от 25 марта 2011 г. , № 03-11-06/3/24 от 3 марта 2011 г. , ФНС России № ГД-4-3/10384 от 30 мая 2014 г. , № ШС-37-3/5887 от 5 июля 2010 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – выводы, содержащиеся в ряде этих писем, верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Также в качестве примера можно привести следующее: если посредническая деятельность организации по распространению (размещению) наружной рекламы других организаций на рекламных конструкциях (поверхностях транспортных средств), принадлежащих организации-заказчику, подлежит налогообложению в соответствии с УСН (если организация является плательщиком этого налога ) или ОСНО.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/3/39 от 31 марта 2011 г. , № 03-11-04/3/364 от 31 июля 2008 г. (в части невозможности применения ЕНВД по данному виду деятельности) – их выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующим ссылкам:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30151

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30219

Вывод: посредническая деятельность организации при оказании другой организацией клиентам фактических услуг по грузоперевозкам, переводиться на ЕНВД не может. Посреднику следует применять ОСНО или УСН (при соблюдении необходимых для этого условий).

Актуально на дату: 13.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!