Налогообложение ломбарда

Вопрос:

Организация выдает краткосрочные займы по залогу автомобилей, согласно ФЗ о ломбардах, организация должна иметь место для хранения данных автомобилей. Влияет ли на налогообложение тот факт, что место хранения автомобилей будет в аренде или в собственности? Если данное место будет в собственности, попадает ли это под ЕНВД? Под какое налогообложение попадают ломбарды, если им запретили применять УСН? Если ОСН, то какие операции будут облагаться НДС? И с каких операций будет платиться налог на прибыль? Есть ли особенности в ведении бухгалтерского учета, и на каких счетах должно отражаться залоговое имущество?

Ответ:

Относительно применения ЕНВД ломбардами

ЕНВД применять нельзя.

Ломбардом является юридическое лицо - специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей (п. 1 ст. 2 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г.).

Услуги ломбардов перечислены в Общероссийского классификатора услуг населению (ОК 002-93) как бытовые. Однако в силу прямого указания в абз. 7 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ, они не относятся к бытовым услугам для целей применения ЕНВД. Поэтому по услугам ломбардов ЕНВД применять нельзя.

Относительно применения спецрежима ЕНВД при хранении заложенных автомобилей на собственной и (или) арендованной стоянке

При использовании автостоянки для хранения заложенного имущества, а не для оказания платных услуг по хранению автомобилей, ЕНВД применять нельзя.

С 1 января 2013 г. применение ЕНВД носит добровольный характер (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ).

ЕНВД можно применять в случае соответствия всем критериям плательщика ЕНВ в отношении определенных видов предпринимательской деятельности , в том числе в отношении платных услуг по предоставлению в аренду мест для стоянки автомототранспорта и услуг по хранению автомототранспорта на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок).

Подтверждение: п. 2-3 ст. 346.26 , ст. 346.27 Налогового кодекса РФ,

При этом в целях применения ЕНВД услуги по хранению автомототранспортных средств должны быть платными и оказываться на основании договора хранения, заключенного в письменной форме (ст. 886 Гражданского кодекса РФ , п. 10 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 795 от 17 ноября 2001 г.). При этом не имеет значения для применения спецрежима, находится место хранения автомобилей в собственности налогоплательщика или получено по договору аренды.

Подтверждение: пп. 4 п. 2 ст. 346.26 , абз. 11 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Вывод: при использовании автостоянки для хранения заложенного имущества, а не для оказания платных услуг по хранению автомобилей, ЕНВД применять нельзя. Кроме того, следует учитывать, что с 1 января 2013 г. применение ЕНВД носит добровольный характер.

Относительно режима налогообложения

Ломбард вправе применять общий режим налогообложения.

Организации, занимающиеся определенными видами деятельности, в том числе ломбарды, не вправе перейти на УСН (п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем общую систему налогообложения, организации (ИП) вправе применять без каких-либо ограничений, то есть независимо от вида деятельности, размера выручки, численности работников и т.п.

Относительно налогового учета доходов ломбарда

При налогообложении прибыли нужно учитывать:
доходы от реализации ;
внереализационные доходы .
Полученные авансы также учитываются в составе доходов, если организация применяет кассовый метод .
Подтверждение: п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ .

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

При расчете налога на прибыль доход определяется без включения налогов, предъявленных покупателям (НДС, акцизов) (п. 1 ст. 248 , п. 19 ст. 270 , п. 6 ст. 274 Налогового кодекса РФ).

В частности, проценты по предоставленным клиентам займам признаются в составе внереализационных доходов. В случае оказания платных услуг по хранению имущества выручка за такие услуги признается ломбардом в составе доходов от реализации. имущества.

При расчете налога на прибыль проценты, полученные по договору займа , учитываются заимодавцем во внереализационных доходах на основании п. 6 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ .

Проценты по займам в денежной форме, выдаваемым ломбардом населению, также являются внереализационными доходами, а не выручкой от реализации (письма Минфина России № 03-03-06/1/811 от 7 декабря 2011 г., № 03-03-06/4/41 от 5 июня 2008 г.).

В доходах нужно учитывать ту сумму процентов, которая причитается заимодавцу в соответствии с условиями договора и подтверждена первичными документами (абз. 6 п. 1 ст. 248 Налогового кодекса РФ ).

Момент признания доходов в виде процентов по выданному займу зависит от применяемого метода учета доходов и расходов : метода начисления или кассового метода.

Метод начисления: проценты по всем видам заимствования учитываются в составе внереализационных доходов вне зависимости от наступления даты (срока) фактической уплаты процентов, предусмотренной договором.

При этом признавать проценты нужно:
– в последнее число каждого месяца, если срок действия договора приходится более чем на один отчетный (налоговый) период;
– в последний день действия договора, если договор займа прекращен в течение календарного месяца.

В случае, если договором займа предусмотрено, что исполнение обязательства по такому договору зависит от стоимости (или иного значения) базового актива с начислением в период действия договора фиксированной процентной ставки:
1) доходы, начисленные исходя из этой фиксированной ставки, признаются на последнее число каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода;
2) доходы, фактически полученные исходя из сложившейся стоимости (или иного значения) базового актива, признаются на дату исполнения обязательства по этому договору.

Подтверждение: п. 6 ст. 271 , п. 4 ст. 328 Налогового кодекса РФ.

Кассовый метод: признавать нужно в момент фактического поступления процентов.
При этом проценты считаются полученными в день:
– поступления на банковский счет (в кассу) организации, если проценты уплачиваются в денежной форме;
– поступления иного имущества (работ, услуг, имущественных прав), если проценты уплачиваются в натуральной форме;
– погашения задолженности перед организацией другим способом (например, зачетом встречных требований).
Подтверждение: п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ .

Целью реализации невостребованной вещи является удовлетворение требований ломбарда к заемщику или поклажедателю в размере, определяемом в соответствии с условиями договора займа или договора хранения на день продажи невостребованной вещи. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.
Подтверждение: п. 1, 3 ст. 13 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г.

Если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю (п. 4 ст. 13 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г.):

– разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

– разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика или поклажедателя в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.

Ломбард по обращению заемщика или поклажедателя в случае, если такое обращение поступило в течение трех лет со дня продажи невостребованной вещи, обязан выдать ему денежные средства в размере, определяемом п. 4 ст. 13 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г., и предоставить соответствующий расчет размера этих средств. В случае если в течение указанного срока заемщик или поклажедатель не обратился за получением причитающихся ему денежных средств, такие денежные средства обращаются в доход ломбарда (п. 5 ст. 13 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г.).

Таким образом, денежные средства, поступающие ломбарду после реализации невостребованной вещи, являются средствами, полученными в счет погашения обязательства заемщика по возврату займа и уплате процентов или в счет оплаты поклажедателем вознаграждения за хранение вещи.

Суммы денежных средств или иного имущества, полученных в погашение займов, не признаются доходами организации (пп. 10 п. 1 ст. 251Налогового кодекса РФ).

Вывод: денежные средства, полученные ломбардом от реализации не востребованной заемщиком вещи в размере требований ломбарда, относящихся к основному долгу по договору займа, при исчислении налога на прибыль не учитываются.

В то же время обращенные в доход ломбарда на основании п. 5 ст. 13 Федерального закона № 196-ФЗ от 19 июля 2007 г. денежные средства учитываются при расчете налога на прибыль в составе внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-09/30 от 23 апреля 2012 г., УФНС России по г. Москве № 16-15/112959 от 22 ноября 2011 г.

Относительно НДС

Операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождаются от налогообложения НДС (пп. 15 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Вывод: проценты за пользование займом, полученные ломбардом при осуществлении операций займа в денежной форме, НДС не облагаются.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-07/113 от 2 ноября 2012 г.

Выручка, полученная ломбардом за оказанные услуги по хранению вещей граждан, предназначенных для личного потребления (в том числе являющихся предметом залога), оценке этих вещей и др., подлежит обложению НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ, письмо МНС России № ВГ-6-03/807 от 22 июля 2003 г.).

При реализации заложенного имущества налоговая база по НДС определяется в соответствии с правилами п. 1 ст. 156 Налогового кодекса РФ, как сумма дохода, полученная залогодержателем в виде вознаграждения (любых иных доходов) (письмо Минфина России № 03-07-07/101 от 12 октября 2012 г.).

Относительно бухгалтерского учета заложенного имущества

Согласованная сторонами договора стоимость заложенного имущества (переданного залогодержателю) учитывается на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

При погашении заемщиком своих обязательств по договору займа ломбард возвращает полученное в залог имущество. Соответственно, стоимость имущества списывается с забалансового учета.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов .

Мнение Минфина России: в бухучете проценты за пользование краткосрочными кредитами, выдаваемыми ломбардами физическим лицам, следует учитывать в составе доходов от обычных видов деятельности согласно ПБУ 9/99 (письмо № 04-02-05/4/17 от 27 августа 2001 г.).

При предоставлении процентного займа проводки могут быть следующими:

ДЕБЕТ 58.3 КРЕДИТ 50 (51)

– отражено предоставление процентного займа путем выдачи средств из кассы организации.

ДЕБЕТ 76 субсчет "Расчеты по процентам" КРЕДИТ 90
– отражено начисление процентов по займу.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов, п. 3 ПБУ 19/02.

Актуально на дату: 16.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!