Расчет страховых взносов

Вопрос:

Организация является автономной некоммерческой и работает в сфере образования (имеется образовательная лицензия), а также применяет упрощенную систему налогообложения и использует в расчетах страховых взносов пониженные тарифы в соответствии с п.11 части 1 ст.58 ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009 г. в размере: ПФР-20%; ФОМС-0%; ФСС-0%. Однако у работника, привлекаемого к работам по договору подряда, за год налогооблагаемая база превысила предельную величину 624000,00 рублей.
Облагается ли в нашей ситуации сумма дохода привлеченного работника за 2014 год свыше предельной величины 624000,00 страховыми взносами? (При проверке отчетности в ПФР программа выдает ошибку, так как сумма превышения не была обложена страховыми взносами.)

Ответ:

Не облагается.

Начисление страховых взносов по пониженным тарифам нужно производить до достижения предельной величины сумм облагаемых выплат.

Плательщики, которые имеют право на применение пониженных тарифов для расчета взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (в том числе некоммерческие организации, которые применяют УСН и ведут основной вид деятельности в сфере образования) должны производить начисление страховых взносов по пониженным тарифам до достижения предельной величины сумм облагаемых выплат , а с суммы превышения начисление страховых взносов прекращается. Исключение – применение дополнительных тарифов в отношении отдельных категорий граждан: начисление страховых взносов по ним производится без учета предельной величины.
Подтверждение: п. 4 ст. 8, п. 11 ч. 1 ст. 58, п. 1 ст. 58.2 , ч. 3 ст. 58.3 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2012 г.

Пониженный тариф установлен для организации, применяющей спецрежим УСН и занимающейся определенным видом деятельности, и исключений для выплат по гражданско-правовым договорам нет. Такие выплаты облагаются страховыми взносами по пониженным тарифам до достижения предельной величины сумм облагаемых выплат в общем порядке.

Предельная величина базы, при достижении которой плательщик (страхователь) прекращает начисление страховых взносов с учетом индексации на 2014 год составляет 624 тыс. руб.

Подтверждение: ч. 4 ст. 8 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2012 г., Постановление Правительства РФ № 1316 от 4 декабря 2014 г. , п. 1 Постановления Правительства РФ № 1101 от 30 ноября 2013 г.

С суммы превышения предельной величины базы должны начислять взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10 процентов лишь те плательщики, которые применяют общие тарифы для начисления страховых взносов (ч. 1 ст. 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Актуально на дату: 16.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!