Отчетность по УСН за 2014 г

Вопрос:

Была создана новая фирма на УСН доходы минус расходы, 26.11.2014 г. нужно ли сдавать бухгалтерскую отчетность за 2014 год?

Ответ:

Относительно представления бухгалтерской отчетности

Бухгалтерскую отчетность за 2014 год представлять не нужно. Первую годовую бухгалтерскую отчетность нужно будет представить не позднее 31 марта 2016 года.

В налоговую инспекцию по месту нахождения (регистрации) организации и в территориальное отделение Росстата годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть представлена не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода (года) ( пп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ , ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , абз. 1 п. 7 Порядка , утв. Приказом Росстата № 220 от 31 марта 2014 г.).

Требования по представлению (в т. ч. по срокам) промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности в налоговую инспекцию и территориальные отделения Росстата законодательство не содержит. Вместе с тем обязанность по представлению такой отчетности может быть предусмотрена законодательством, договорами, учредительными документами и решениями собственника организации. В частности, из положений специальных отраслей права следует, что в ряде случаев (в зависимости от вида деятельности организации) такая отчетность должна быть представлена в иные ведомства и прочим заинтересованным лицам в соответствующие сроки.
Подтверждение: ч. 4 ст. 13 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , Информация Минфина России № ПЗ-10/2012 от 4 декабря 2012 г.

Календарный срок для сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности зависит от даты окончания отчетного периода, за который она представляется. Так, в общем случае дата окончания отчетного периода для сдачи годовой отчетности – 31 декабря отчетного года ( ч. 1 ст. 15 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ). Поэтому сдать годовую отчетность, например, в налоговую инспекцию или отделение Росстата нужно не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Иной календарный срок для сдачи отчетности будет действовать в отношении вновь созданных, реорганизованных (и образованных в результате реорганизации) или ликвидированных организаций.

Так, если организация создана после 30 сентября, то первый отчетный год равен периоду с даты ее государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно .
Подтверждение: ч. 2, 3 ст. 15 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Вывод: если организация создана в декабре 2014 года, то первую годовую бухгалтерскую отчетность нужно представить не позднее 31 марта 2016 года.

Если дата представления отчетности приходится на нерабочий (выходной) день, то срок ее сдачи переносится на следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ , абз. 2 п. 47 ПБУ 4/99 , абз. 2 п. 7 Порядка , утв. Приказом Росстата № 220 от 31 марта 2014 г.).

Если вновь созданная организация составляет промежуточную отчетность, то для нее первый отчетный период отсчитывается с даты государственной регистрации (26 декабря 2014 года) по отчетную дату периода, за который составляется отчет, включительно ( ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "срок сдачи бухгалтерской отчетности" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17398;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31043.

 

Относительно представления декларации  по УСН

Представлять декларацию по УСН за 2014 год нужно.

По итогам налогового периода (года) декларацию по единому налогу при УСН организации должны подать в налоговую инспекцию не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом ( п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ ).

Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания ( абз. 2 п. 2 ст. 55 Налогового кодекса РФ ).

При этом данное правило не применяется в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как календарный месяц или квартал (например, ЕНВД). В таких случаях при создании, ликвидации, реорганизации организации изменение отдельных налоговых периодов производится по согласованию с налоговым органом по месту учёта налогоплательщика (п. 4 ст. 55 Налогового кодекса РФ).

Вывод: представлять декларацию по УСН за 2014 год нужно.

Относительно прочей налоговой отчетности

Представлять налоговую отчетность за 2014 год нужно в общеустановленные сроки.

Например, если в отчётном году производились выплаты физическим лицам, с которых организация обязана удерживать НДФЛ, то по окончании года не позднее 1 апреля следующего года налоговый агент должен представить в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет НДФЛ за истекший налоговый период (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14987

Дополнительно сообщаем, что отчётность во внебюджетные фонды, статистику организация представляет в общеустановленные сроки.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15952;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15953;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15885;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40477;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40478.

Актуально на дату: 13.01.2015 


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!