Налогообложение субсидий для малого бизнеса

Вопрос:

Предприятие находится на УСН (доходы ). Как отразить в книге доходов и расходов полученные субсидии на развитие малого и среднего бизнеса, если сначала были израсходованы средства, а потом предоставлена субсидия в размере 50% понесенных затрат?

Ответ:

Законодательством не урегулировано.

В данном случае организации целесообразно воспользоваться разъяснениями контролирующих органов об учете субсидии, полностью израсходованной в соответствии с условиями ее предоставления.

В доходы такую субсидию можно не включать и не отражать:

- в Книге учета доходов и расходов в графе 4 разд. I (Письма Минфина России № 03-11-06/2/12461 от 21 марта 2014 г., № 03-11-11/8826 от 3 марта 2014 г.);

- в налоговой декларации (Письма Минфина России № 03-11-11/206 от 9 июля 2012, № 03-11-11/243 от 16 сентября 2010 г., ФНС России № ЕД-3-3/3235 от 30 сентября 2011, № ШС-37-3/9373 от 19 августа 2010).

При этом налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, в графе 5 Книги учете доходов и расходов отражает фактически осуществленные расходы за счет средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (п. 2.5. Порядка заполнения книги).

Оптимальный вариант.

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 23.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!