УСНО при перевозке грузов

Вопрос:

Возможно ли при осуществлении деятельности "перевозка грузов" применять УСНО?

Ответ:

Возможно при выполнении определенных условий.

Организация (индивидуальный предприниматель ) вправе перейти на УСН в случае соответствия всем необходимым требованиям, предусмотренным гл. 26.2 Налогового кодекса РФ . Для этого нужно подать в налоговую инспекцию письменное уведомление . Сделать это необходимо в срок, который будет зависеть от того, какая организация (индивидуальный предприниматель) переходит на УСН:
вновь созданная организация (вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель) ;
организация (индивидуальный предприниматель), которая применяет иной режим налогообложения .

При этом особые сроки установлены в отношении организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ и которые изъявили желание перейти на УСН с 1 января 2015 года.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.12 , п. 1, 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

Если в установленные сроки не уведомить налоговую инспекцию, применять УСН будет нельзя (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

При переходе на УСН действуют ограничения, предусмотренные п. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышать предельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. ).

Данные показатели указываются в рекомендуемой форме уведомления о переходе на УСН .

Исключения:
1) ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
2) перечисленные выше ограничения не касаются:
– вновь созданных организаций (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
– организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, изъявивших желание перейти на УСН с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 346.12 , п. 1-2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

3. Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . В частности, это:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации , организации с долей участия других организаций более 25 процентов );
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

В периоде применения УСН действуют следующие ограничения, установленные п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ :
размер доходов, полученных за отчетный (налоговый) период, не должен превышать величину, установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ . В 2015 году она составляет 68 820 000 руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор 2015 года, равный 1,147 (Приказ Минэкономразвития России № 685 от 29 октября 2014 г. );
средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период, определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– доля участия других организаций в уставном капитале организации не должна превышать 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий значения не имеет) (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– изначально при переходе на УСН организацией соблюдена процедура перехода на УСН (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, не вправе применять УСН:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации ). Полный их перечень приведен в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ;
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– организации, которые уже применяют УСН с объектом налогообложения "доходы", но в течение налогового периода заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления, в связи с чем подлежат переводу на ОСНО (п. 4 ст. 346.13 , п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Актуально на дату: 04.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!