Форма налогообложения транспортной логистики

Вопрос:

Открывается фирма по транспортной логистике. Какую форму налогообложения выбрать более выгодно?

Ответ:

В отношении услуг по транспортной логистике организация вправе применять общий режим налогообложения или спецрежим УСН (при соблюдении всех условий, предусмотренных главой 26.2 Налогового кодекса РФ). Применять спецрежим ЕНВД организация не вправе.

Относительно системы налогообложения ЕНВД

Применять спецрежим в виде ЕНВД можно в отношении видов деятельности, перечисленных в п. 2-3 ст. 346.26 , ст. 346.27 Налогового кодекса РФ.

Что касается предпринимательской деятельности по оказанию координационных логистических услуг, то такая деятельность не подпадает под действие гл. 26.3 Налогового кодекса РФ и в отношении нее следует применять иные режимы налогообложения (письмо Минфина России № 03-11-11/40326 от 30 сентября 2013 г.).

Относительно общей системы налогообложения

Общую систему налогообложения, организация вправе применять без каких-либо ограничений, то есть независимо от вида деятельности, размера выручки, численности работников и т.п.

Общая система налогообложения (ОСНО) является налоговым режимом, который обязаны применять все юридические лица, не применяющие в установленном порядке спецрежимы ЕНВД, УСН или ЕСХН.

Таким образом, ОСНО следует применять при регистрации организации по умолчанию.

Относительно УСН

Плательщиками УСН являются организации, которые перешли на этот спецрежим и применяют его по правилам гл. 26.2 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

В частности, организации, соответствующие определенным ограничениям , вправе перейти на УСН после уведомления об этом налоговой инспекции . Применять УСН могут как вновь созданные организации (с даты постановки на учет при условии соблюдения срока уведомления), так и уже действующие организации, переходящие на спецрежим с другой системы налогообложения (в общем случае – с начала нового календарного года при соблюдении срока уведомления). После перехода на спецрежим организация сохраняет статус плательщика единого налога при УСН, только если ее дальнейшая деятельность отвечает установленным требованиям (п. 4, 4.1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

Следует учитывать, что применять УСН невозможно совместно с ОСНО, спецрежимом в виде ЕСХН , но УСН можно совмещать с уплатой ЕНВД и ПСН индивидуальных предпринимателей.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30291

Вывод: организация может являться плательщиком единого налога при УСН, если соответствует всем необходимым условиям.

Если организация планирует применять УСН с даты создания, то вновь созданная организация должна представить в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговой инспекции. Дата постановки на учет указывается в свидетельстве о постановке на учет в налоговой инспекции.

С этой же даты (даты постановки на учет) организация предприниматель признается плательщиком единого налога при УСН . Она должна быть указана в уведомлении, подаваемом в налоговую инспекцию.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ .

Оптимальный вариант:

Чтобы не пропустить установленный для подачи уведомления срок, вновь созданная организация вправе подать его одновременно с документами о регистрации организации .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40363

При переходе организации на спецрежим в виде УСН действуют ограничения, предусмотренные п. 2-3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, а именно:

1. Размер полученных доходов за девять месяцев текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН) не должен превышать предельного размера доходов (абз. 1 п. 2 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

2. Остаточная стоимость основных средств по состоянию на 1 октября текущего года (года, в котором организация подает в налоговую инспекцию уведомление о переходе на УСН), определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 , п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. ).

Данные показатели указываются в рекомендуемой форме уведомления о переходе на УСН .

Исключения:
1) ограничение по доходам не распространяется на организации, применяющие только спецрежим в виде ЕНВД (п. 4 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
2) перечисленные выше ограничения не касаются:
– вновь созданных организаций (п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ );
– организаций, расположенных на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, сведения о которых были внесены в ЕГРЮЛ, изъявивших желание перейти на УСН с 1 января 2015 года (п. 2 ст. 346.12 , п. 1-2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ).

3. Кроме того, не вправе перейти на УСН организации, перечисленные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . В частности, это:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации , организации с долей участия других организаций более 25 процентов );
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14266

При применении организацией спецрежима в виде УСН действуют следующие ограничения, установленные п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ :
размер доходов, полученных за отчетный (налоговый) период, не должен превышать величину, установленную п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ . В 2015 году она составляет 68 820 000 руб. с учетом индексации на коэффициент-дефлятор 2015 года, равный 1,147 (Приказ Минэкономразвития России № 685 от 29 октября 2014 г. );
средняя численность работников за отчетный (налоговый) период не должна превышать 100 человек (пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
остаточная стоимость основных средств за отчетный (налоговый) период, определяемая по данным бухучета, не должна превышать 100 млн руб. (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– доля участия других организаций в уставном капитале организации не должна превышать 25 процентов (в исключительных случаях данный критерий значения не имеет) (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– изначально при переходе на УСН организацией соблюдена процедура перехода на УСН (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ).

Кроме того, не вправе применять УСН:
– организации, занимающиеся определенными видами деятельности (банки, страховщики, профессиональные участники рынка ценных бумаг , ломбарды и т.д.) или имеющие определенный статус (казенные и бюджетные учреждения, иностранные организации ). Полный их перечень приведен в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ;
– организации, имеющие филиалы (представительства) (пп. 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– организации, которые уже применяют УСН с объектом налогообложения "доходы", но в течение налогового периода заключили договор простого товарищества (договор о совместной деятельности) или договор доверительного управления, в связи с чем подлежат переводу на ОСНО (п. 4 ст. 346.13 , п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30288

При применении УСН организация должна уплачивать:
– налоги (сборы) и взносы, от которых не освобожден в связи с применением УСН;
– налоги, по которым является налоговым агентом (независимо от того, что от обязанности по их уплате как налогоплательщик он освобожден);
– налоги в рамках иных режимов налогообложения, если плательщик совмещает применение УСН с ними.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40047

Актуально на дату: 28.01.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь
Спасибо за Вашу заявку!