Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доход при уступке долга

Вопрос:

Фирма А уступила свой долг перед фирмой В учредителю фирмы В. Фирма В спишет этот долг на убытки. У учредителя фирмы В (физического лица) возникнет доход. какие налоги при этом возникнут у учредителя фирмы В?

Ответ:

У учредителя фирмы В при прощении долга возникнет НДФЛ. У организации-кредитора (фирма В) возникает необходимость удержать НДФЛ с суммы прощенного долга.

В обязательствах, связанных с ведением сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника. Причем замена должника по обязательству не влечет каких-либо налоговых последствий для кредитора: несмотря на то что первоначальный должник выбывает из соответствующих правоотношений, само обязательство, например, по оплате реализованных товаров (работ, услуг) сохраняется.

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 391 Гражданского кодекса РФ.

Форма соглашения о переводе долга, основанного на сделке, совершенной в простой письменной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме (п. 4 ст. 391, п. 1 ст. 389 Гражданского кодекса РФ).

При переводе долга первоначальный должник полностью выбывает из договора.

При этом согласно абз. 2 п. 3 ст. 391 Гражданского кодекса РФ к новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству , если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

При прощении долга гражданину (вне зависимости от оснований его возникновения, мотивов прощения и применяемой организацией-кредитором системы налогообложения) у него прекращается обязательство по уплате долга и он вправе распорядиться денежными средствами по своему усмотрению, то есть возникает экономическая выгода и, соответственно, налогооблагаемый доход в размере суммы прощенного долга ( пп. 2 п. 2 ст. 211 , пп. 5 п. 1 ст. 223 Налогового кодекса РФ).

Соответственно, у организации-кредитора при прощении долга гражданину (вне зависимости от оснований его возникновения и мотивов прощения) возникает обязанность:
рассчитать и удержать НДФЛ с такого дохода (который возникает на момент прощения долга, т.е. на дату выставления должнику соответствующего документа (уведомления, сообщения), если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга, или дату подписания сторонами соглашения, или конкретную дату, которая указана в данных документах как дата прощения долга);
– при невозможности удержания в течение года – надлежащим образом уведомить об этом налоговую инспекцию и получателя дохода .
Подтверждение: п. 1 ст. 210 , п. 4 , 5 ст. 226, пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06/37289 от 27 июня 2016 г. – в части исполнения обязанностей налоговых агентов в отношении доходов в натуральной форме в виде полученных гражданином бесплатных услуг, к которым относятся также доходы, возникшие после прощения долга.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "учет кредитором прощение долга" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22189

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 01.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь