Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Документооборот при работе на экспорт


Вопрос:

Как работать с Белорусией и как отражать в сервисе документооборот? Как отработать с налоговой чтобы вернуть НДС. И сделать счет на оплату без учета НДС.
Какие потом в налоговую документы предоставлять?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что вопросе идет речь об экспорте товаров для белорусской организации, и Ваша организация применяет ОСНО, метод начисления.

Относительно того, как работать

При сборе подтверждающих документов в декларации указывается ставка НДС 0 процентов. Счет-фактуру (накладные и счета) на отгрузку нужно оформлять в общем порядке с указанием ставки НДС 0 процентов (даже если организация вовремя не собрала документы на подтверждение нулевой ставки). Таможенная декларация при торговле в рамках ЕАЭС не оформляется (за некоторыми исключениями). Подробная информация об этом, а также о документах, сроках и нюансах приведена ниже.

Относительно экспорта

Учитывать операции по экспорту товаров нужно с учетом положений внешнеторгового контракта (договора поставки), а также в зависимости от применяемой системы налогообложения.

При отражении операций по экспорту товаров экспортер должен:
1) соблюдать правила ведения валютных операций ;
2) уплатить вывозные таможенные пошлины и сборы (при экспорте за пределы ЕАЭС, а Беларусь относится к странам ЕАЭС);
3) оформить поставку документально ;
4) отразить операции, связанные с продажей товаров на экспорт, в бухучете ;
5) учесть доходы и расходы при расчете налога на прибыль или единого налога при УСН , НДС .

Правила ведения валютных операций

Разрешенные валютные операции

К разрешенным валютным операциям относятся:
– операции с резидентами, которые предусмотрены ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ;
– операции с нерезидентами. Причем с нерезидентами российская организация вправе проводить валютные операции без ограничений (т.е. можно свободно использовать в расчетах с нерезидентами иностранную валюту и рубли).
Подтверждение: п. 9 ч. 1 ст. 1 , ст. 6 , 9 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Соответственно, организация (индивидуальный предприниматель) вправе при ведении деятельности по продаже товаров на экспорт получать валютную выручку от продажи товаров.

Ранее действовавшее требование об обязательной продаже части валютной выручки на настоящий момент отменено ( ст. 21 , абз. 1 ч. 3 ст. 26 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.).

Однако к разрешенным валютным операциям установлены определенные требования, в частности:
– расчеты по таким операциям должны проводиться через счета в уполномоченном банке или счета в банках, расположенных за пределами территории России (ч. 2 , 3 ст. 14, ч. 4-6 ст. 12 , ч. 10 ст. 28 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.);
– организация обязана представлять в уполномоченный банк документы, связанные с проведением валютной операции ( ч. 2 ст. 24 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. );
– при расчетах с нерезидентами необходимо проводить репатриацию валютной выручки ( ст. 19 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ).

По общему правилу все расчеты по разрешенным валютным операциям организация обязана проводить с использованием счета в уполномоченном банке ( ч. 2 ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ). При использовании по отдельным операциям счета, открытого в банке за рубежом, об открытии такого счета необходимо уведомить налоговую инспекцию по месту своего учета. Форма , а также рекомендуемый электронный формат такого уведомления утверждены приказами ФНС России № ММВ-7-14/502 от 14 ноября 2013 г. , № ММВ-7-6/457 от 21 сентября 2010 г. Срок, в течение которого нужно подать данные сведения, составляет один месяц со дня открытия счета ( ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ).

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе без ограничений перевести средства на счет в банке за рубежом со своего счета в уполномоченном банке или с других зарубежных счетов. Вместе с тем нужно уведомлять налоговую инспекцию, в частности:
– об открытии такого счета – при первом переводе в уполномоченном банке, предъявив уведомление об открытии счета с отметкой о его принятии налоговой инспекцией ( ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. );
о движении средств на банковском счете, открытом за рубежом, представив отчет о движении средств по счету в банке за пределами территории России ( ч. 7 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г. ).

Исчерпывающий перечень остальных возможных случаев зачисления средств на зарубежные счета приведен в ч. 5 , 5.1 ст. 12 Федерального закона № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 г.

Со средствами, зачисленными на счета за рубежом, организация вправе свободно проводить валютные операции с нерезидентами. В расчетах с резидентами средства на счете за рубежом можно использовать только в строго определенных случаях. Полный перечень случаев, когда в валютных операциях с резидентами можно использовать средства на счетах в зарубежном банке, предусмотрен

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь