Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дополнительные услуги при оказании образовательных услуг

Вопрос:

Наша организация оказывает образовательные услуги и имеет лицензию (АНО). В рамках предоставления образовательных услуг, для повышения привлекательности образовательных программ, наша компания также организовывает для слушателей различного рода экскурсии, походы в театр, обеды, кофе-брейки и прочие мероприятия, напрямую с обучением не связанные. Все указанные расходы в конечном итоге включены в стоимость образовательных программ.
Вопросы:
1. Может ли наша организация включать расходы на подобного рода "культурную программу" в расходы в целях исчисления налога на прибыль организаций (и УСН "Доходы-Расходы").
2. Нужно ли и если да, то каким образом прописывать в договорах с клиентами условия о предоставлении "культурной программы"?

Ответ:

Если оказание дополнительных услуг включено в образовательную программу то их стоимость можно учесть в качестве материальных расходов по налогу на прибыль (УСН). При этом во внутренних документах организации, а также в документах для участников программы обучения должно быть указано, что стоимость дополнительных услуг включается в стоимость договора.

При расчете единого налога при УСН материальные расходы учитываются плательщиком с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьей 254 Кодекса ( пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

К работам (услугам) производственного характера относятся работы (услуги), непосредственно связанные или являющиеся частью процесса производства продукции (выполнения работ, оказания услуг), которым занимается организация. В частности, это:
– операции по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг;
– обработка сырья (материалов);
– контроль за соблюдением установленных технологических процессов;
– техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.

Подтверждение: пп. 5 п. 1 , п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Такие расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Если все указанные выше условия выполнены, затраты на оплату услуг сторонних подрядчиков могут быть учтены при расчете единого налога при УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами в составе материальных расходов. Например, к таким расходам можно отнести затраты ресторана по оплате услуг по музыкальному сопровождению и анимации, если такие специальные мероприятия непосредственно связаны с процессом оказания рестораном услуг общественного питания.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/52041 от 14 августа 2017 г. , № 03-11-04/2/182 от 27 ноября 2008 г. , УФНС России по г. Москве № 18-11/3/73608 от 13 октября 2005 г.

Признавать данные расходы при применении УСН нужно при одновременном выполнении следующих условий:
– расходы произведены (т.е. услуги оказаны);
– задолженность перед контрагентом (сторонним подрядчиком) погашена.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ .

Если дополнительные услуги оказываются на бесплатной основе, то учесть их в расходах нельзя (письмо Минфина России № 03-11-06/2/86 от 1 июня 2011 г.).

Вывод: организация вправе учесть стоимость дополнительных услуг в качестве материальных расходов, при расчете налога на прибыль, (единого налога в рамках спецрежима УСН), если их оказание предусмотрено договором с клиентом и стоимость услуг включена в стоимость образовательной программы, то есть, включена в калькуляцию расходов на обучение.

Однако учитывая, что перечень затрат при УСН закрыт, полностью претензии налоговых органов исключить нельзя.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь