Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Дополнительный вид деятельности

Вопрос:

Организация создана в 2008 г. В Уставе были прописаны различные виды деятельности в дополнение к основному. В частности было написано, что организация занимается оптовой и розничной торговлей... и перечислялись прочие дополнительные виды деятельности (около 10 видов). До этого момента кроме оптовых продаж организация не занималась другими видами деятельности. В 2015 г. Устав был приведен в соотв. с нормами гл. 4 ч.1 ГК РФ. Из него пропала формулировка конкретного вида деятельности, а в выписке ЕГРЮЛ значится только основной вид деятельности - оптовая торговля... и никаких дополнительных видов деятельности. Сейчас организация планирует заниматься розничными продажами физ.лицам через безналичный расчет. Но непонятно может ли она заниматься этим видом деятельности?

Ответ:

Да, может заниматься. В ЕГРЮЛ нужно внести дополнительные виды деятельности.

Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск, деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 Гражданского кодекса РФ).

Организации (ООО, акционерные общества) могут вести любые виды деятельности, не запрещенные законодательством. При этом виды деятельности, которые ведет организация, могут быть ограничены ее уставом ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , п. 4 ст. 2 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ). Соответственно, при открытии нового вида деятельности вносить изменения в устав не нужно, если в нем не содержатся ограничения на виды деятельности, которые может вести организация (не определен их конкретный перечень). В противном случае изменения в устав внести необходимо. Если этого не сделать, организация может быть ликвидирована ( ст. 61 Гражданского кодекса РФ ).
Изменения, внесенные в устав, нужно зарегистрировать в налоговой инспекции ( ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 4 ст. 12 , ст. 13 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г., п. 1 ст. 14 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ).

Также сведения о видах деятельности организации — коды ОКВЭД содержатся в ЕГРЮЛ ( пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). Соответственно, при открытии нового вида деятельности организация должна внести в ЕГРЮЛ соответствующие изменения (независимо от того, вносятся изменения в устав организации или нет).

Подробная информация о внесении изменении информации о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ (в т.ч. в связи с внесением изменений в устав) содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23122 .

В рассматриваемой ситуации устав не содержит ограничения на осуществляемые виды деятельности, поскольку в нём отсутствует конкретный перечень таких видов. Следовательно, организация не обязана вносить в устав положение о том, что она осуществляет розничную торговлю. Добавить соответствующий код ОКВЭД2 нужно в ЕГРЮЛ.

Следовательно, в рассматриваемой ситуации организация имеет право осуществлять любые не запрещённые законом виды деятельности, в частности, розничную торговлю.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь