Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Доп.соглашение для клиента при переходе на ОСН

Вопрос:

С 1 января мы на ОСН. У нас остался незакрытый долгосрочный договор на оказание услуг, который был заключен еще в 2015 г. и там мы выставляли счета без НДС. Информационное письмо для контрагента мы подготовили о том, что перешли на ОСН и стали платильщиками НДС, новый счет, в котором указана договорная сумма включая НДС подготовили. Нужно ли что-то еще оформить, например доп.соглашение к договору или ничего не нужно? Сумма на оплату не поменялась, НДС внутри. Т.е для контрагента по сути ничего не поменялось.

Если контрагент все-таки оплатил без НДС услуги. Как теперь быть?
И можете прислать ссылку на примерный текст такого доп.соглашения.

Ответ:

Да, с целью исключить возможные споры с контрагентом и налоговой инспекцией вам целесообразно заключить с контрагентом дополнительное соглашение к договору об оказании услуг, в котором предусмотреть, что с 1 января 2017 года стоимость услуг остаётся той же самой, что и раньше, но теперь включает в себя НДС.

В рассматриваемой ситуации достаточным выходом будет, если заказчик услуг направит их исполнителю письмо о том, что в платёжном поручении (в реквизите «назначение платежа») допущена техническая ошибка: вместо «без НДС» должно было быть указано «включая НДС» (согласно условиям договора (дополнительного соглашения к нему)). Данное письмо может быть представлено налоговой инспекции в случае возможных претензий с её стороны.

Законодательством не установлен порядок уточнения платежа в случае допущения технической ошибки при заполнении платёжного поручения. Вместе с тем и запрета на данное деяние не установлено. Поэтому препятствий для исправления подобных технических ошибок в назначении платежа суды не видят и даже считают, что при этом можно обойтись без согласия контрагента и без уведомления банка. То есть достаточно направить контрагенту письмо о том, какое назначение платежа следует считать верным.
Подтверждение: Постановления ФАС ЦО № А48-3261/08-15 от 26 марта 2009 г, ФАС ПО № А65-14220/2009 от 15 января 2010 г., ФАС СЗО № А56-48259/2009 от 13 апреля 2010 г.

Относительно примерного текста дополнительного соглашения

Уважаемый пользователь, на основании 2. Регламента бухгалтерской консультации для бухгалтеров, к производству "Службой консалтинга" принимаются вопросы, относящиеся к тематике:
– бухгалтерский учет;
– налоги (сборы), взносы;
– расчеты по договорам (в т. ч. трудовым, гражданско-правовым);
– кадровый учет.

При этом вопросы, требующие разработки или составления документов для Пользователя (например, договоров, учетных политик, протоколов, возражений по актам проверок, писем в ИФНС и т.д.) не рассматриваются.

Вместе с тем по существу вопроса сообщаем следующее.

В дополнительном соглашении к договору (вступающем в силу с 1 января 2017 года) может быть текст примерно такого содержания (в разделах, касающихся условий договора и порядка расчётов): «Стоимость услуг составляет ... руб., в т.ч. НДС — ... руб. (18%)».

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь