Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Экспорт леса в Китай

Вопрос:

1 . просим разъяснить, ООО на УСН планирует заниматься экспортом леса в КНР. согласно валютного законодательства обязано ли общество сообщать в налоговую и другие службы о начале деятельности или нет? для сохранения ставки 0 по НДС нет необходимости заявлять в налоговую инспекцию?
2. организация принимает на работу из Узбекистана работника. надо ли сообщать о приме на работу/увольнении в налоговую службу, трудовую инспекцию,

Ответ:

По вопросу 1

Валютное законодательство не содержит требований о том, что организация должна уведомить налоговую инспекцию о начале деятельности, связанной с экспортом леса в Китай. ООО на УСН не является плательщиком НДС, в т.ч. и при осуществлении экспортных операций, применять нулевую ставку НДС не может, поэтому «заявлять в налоговую инспекцию о сохранении нулевой ставки НДС» не нужно.

Экспорт – таможенная процедура, при которой товары вывозятся за пределы таможенной территории ЕАЭС (таможенного союза) на территорию третьих стран без обязательства об обратном ввозе ( п. 2 Протокола о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран , п. 1 ст. 212 Таможенного кодекса таможенного союза ).

Организации (индивидуальные предпринимательи), которые применяют УСН, спецрежим в виде ЕНВД , спецрежим в виде ЕСХН, ПСН, не признаются плательщиками НДС (в отношении спецрежимов в виде ЕНВД или ЕСХН, ПСН – в рамках деятельности на этих спецрежимах), однако при совершении определенных операций они должны уплачивать НДС.
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 346.11, абз. 3 п. 4 ст. 346.26 , п. 3 ст. 346.1 , п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ.

Организации (индивидуальные предприниматели), которые применяют спецрежимы (в виде ЕСХН , ЕНВД , УСН , ПСН ), а также получившие освобождение от обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145-145.1 Налогового кодекса РФ , НДС не начисляют и, соответственно, ставку 0 процентов не применяют (письма Минфина России № 03-11-11/2021 от 19 января 2017 г. , № 03-07-15/131 от 6 октября 2010 г. ).

Таким образом, организация, которая применяет УСН, не является плательщиком НДС в отношении экспортных операций. Следовательно, подтверждать нулевую ставку, выставлять счета-фактуры и, подавать комплект документов для подтверждения нулевой ставки в ИФНС не нужно. Права на вычет входного НДС по экспортным операциям у организации (индивидуального предпринимателя) также не возникает.
Также не должна такая организация и подавать декларацию по НДС.
Подтверждение: п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ , абз . 1 п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21484 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12810 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21318 .

Вывод :

Валютное законодательство не содержит требований о том, что организация должна уведомить налоговую инспекцию о начале деятельности, связанной с экспортом леса в Китай. ООО на УСН не является плательщиком НДС, в т.ч. и при осуществлении экспортных операций, применять нулевую ставку НДС не может, поэтому «заявлять в налоговую инспекцию о сохранении нулевой ставки НДС» не нужно.

По вопросу 2 (относительно уведомления о приёме на работу и увольнении иностранного гражданина (гражданина Узбекистана))

Организации необходимо уведомить о приеме на работу (заключении трудового договора) и об увольнении иностранного работника (расторжении с ним трудового договора) территориальное подразделение МВД России.
При этом организации не требуется уведомлять налоговую инспекцию и трудовую инспекцию о заключении (расторжении) трудового договора с иностранным работником (гражданином Узбекистана).

Работодатель (организация) обязан в установленном порядке уведомлять территориальное подразделение МВД России о приеме на работу и об увольнении иностранного гражданина . Это правило распространяется и на иностранных граждан, которые для ведения трудовой деятельности не обязаны получать разрешение на работу или патент .

Подтверждение: п. 8 ст. 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. , письмо ФМС России № МС-3/18223 от 2 апреля 2015 г.

Следует учесть, что с 5 апреля 2016 года ФМС России упразднена, а все ее полномочия переданы МВД России, в котором создано Главное управление по вопросам миграции. С 1 июня 2016 года функции ФМС России окончательно переданы МВД России.
Подтверждение: Указ Президента РФ № 156 от 5 апреля 2016 г.

Анализ положений законодательства позволяет сделать вывод о том, что работодателю (организации) не требуется уведомлять налоговую инспекцию и трудовую инспекцию о заключении (расторжении) трудового договора с иностранным работником (гражданином Узбекистана).

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21115 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21099 .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь