Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Исключение из ЕГРЮЛ сведений о руководителе

Вопрос:
Возможно ли исключить из ЕГРЮЛ сведения об уволившемся директоре, не назначив нового. Т.е. подать в налоговую заявление о прекращении полномочий старого директора и не заполнять сведения на нового?


Ответ:

Нет, к сожалению, невозможно.

При изменении определенных сведений об организации у нее возникает необходимость сообщить об этом в налоговую инспекцию для внесения (регистрации) этих изменений в ЕГРЮЛ . В частности, к таким сведениям относится информация о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени организации.
Подтверждение: пп. "л" п. 1 , п. 5 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

Руководитель организации, как ее единоличный исполнительный орган, является лицом, имеющим право без доверенности действовать от ее имени ( пп. 1 п. 3 ст. 40 Федерального закона № 14-ФЗ от 8 февраля 1998 г. , абз. 3 п. 2 ст. 69 Федерального закона № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. ).

Соответственно, если в организации меняется руководитель (генеральный директор, директор, президент), то требуется замена сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) ( ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Для этого в налоговую инспекцию нужно представить заявление о смене руководителя, которое составляется по унифицированной форме № Р14001 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г. (см. Образец заполнения при смене генерального директора ). Указанное заявление подается тогда, когда полномочия ответственного лица уже прекращены. Поэтому подписать его должен не прежний, а новый руководитель организации (письма ФНС России № ГД-4-14/4301 от 16 марта 2016 г. , № ГВ-6-14/846 от 23 августа 2006 г. ). Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. Исключение – направление заявления в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью ( п. 1.2 ст. 9 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 1.18 Требований , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/25 от 25 января 2012 г.).

Если при смене руководства сведения о новом руководителе (генеральном директоре, директоре) не представлены (представлены несвоевременно), налоговая инспекция может привлечь к административной ответственности .

В ЕГРЮЛ нельзя внести только сведения о прекращении полномочий единственного руководителя организации без указания его преемника. Например, если директор увольняется, он не может подать в налоговую инспекцию заявление по форме № Р14001 , содержащее только один лист К "Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" с указанием прекращения собственных полномочий. В регистрации таких изменений будет отказано на основании пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.
Он должен подать такой же лист в отношении лица, на которое эти полномочия будут возлагаться вместо него. Это связано с тем, что организация не может вести свою деятельность без единоличного исполнительного органа. Сведения о старом директоре будут содержаться в ЕГРЮЛ до момента внесения сведений о новом директоре.
Подтверждение: п. 1.1 приложения к письму ФНС России № СА-4-14/11453 от 1 июля 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 16.02.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь