Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Использование унифицированной формы КУДИР для ИП на ОСНО

Вопрос:

ИП находится на ОСНО, основной вид деятельности - сдача в аренду нежилых помещений. Можно ли использовать для учета доходов и расходов ИП за 2014 год самостоятельно разработанную форму КУДИР для ИП на ОСНО? Нужно ли применение собственной формы согласовывать с налоговыми органами?Какая ответственность за использование самостоятельно разработанной формы КУДИР если ее форма не согласована с ИФНС?

Ответ:

Индивидуальные предприниматели исчисляют налоговую базу по НДФЛ по итогам каждого налогового периода на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в Порядке, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

При необходимости с учетом конкретной специфики тех или иных видов деятельности, а также в случае, если индивидуальные предприниматели освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, налогоплательщик по согласованию с налоговым органом вправе разработать иную форму книги учета доходов и расходов, оставив в ней показатели, необходимые для исчисления налоговой базы, и (или) включив в нее иные показатели, связанные со спецификой осуществляемой им деятельности.

Подтверждение: п. 2 ст. 54 , п. 3 ст. 210 , ст. 221 Налогового кодекса РФ, п. 4 , 7 , 15 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.

В случае, если книга учета доходов и расходов не заверена в установленном порядке в налоговом органе, данное обстоятельство может рассматриваться как отсутствие книги учета доходов и расходов. В этом случае налогоплательщик может быть привлечен к ответственности, предусмотренной ст. 126 Налогового кодекса РФ.

Налоговая ответственность: за непредставление документов, необходимых для налогового контроля, налоговая инспекция может оштрафовать организацию (индивидуального предпринимателя) по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ. Размер штрафа составит 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 06.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь