Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Изменение статуса налогоплательщика у подрядчика


Вопрос:


В декабре 2015г нами был заключен договор о услугах с подрядчиком сроком до сентября 2016г.. На момент заключения договора подрядчик находился на ОСНО. Счета-фактуры выставлялись им ежемесячно до сентября 2016г с НДС. Расчет нами произвен полностью , с учетом НДС.
В конце декабря 2016 г. нами получено письмо по эл. почте от подрядчика о том, что они со 2 квартала 2016г. освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС (ст.145 НК РФ) и ими по почте отправлены исправленные счет-фактуры без НДС. На 13.01.2017 г. оригиналов исправленных счетов-фактур мы не получили.
Должны ли мы принять исправленные счет-фактуры и что делать с НДС, который отражен к вычету в наших Декларациях за 2, 3 кварталы 2016 г., т.к. не были своевременно уведомлены подрядчиком о смене статуса налогоплательщика по НДС

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что стороны договорились о возврате заказчику сумм НДС, ошибочно выставленных подрядчиком в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ.

Да, принять исправленные счета-фактуры Вы должны. Также необходимо подать уточненные декларации за 2 и 3 квартал 2016 года, в которых убрать принятый к вычету НДС по ошибочным счетам-фактурам. Данные операции нужно отразить в разделе 7. При этом до подачи уточненных деклараций нужно доплатить недостающую сумму налога и пени.

Если организация (индивидуальный предприниматель) использует право на освобождение от уплаты НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ , она все равно должна выставлять своим покупателям (заказчикам) счета-фактуры . При этом выделять сумму НДС в выставляемом счете-фактуре не нужно. В соответствующей графе этого документа необходимо сделать пометку "Без налога (НДС)".
Подтверждение: п. 5 ст. 168 Налогового кодекса РФ .

Если организация (ИП), которая использует право на освобождение от уплаты НДС, выставит покупателю товаров (работ, услуг) счет-фактуру с выделением суммы налога, она обязана перечислить эту сумму в бюджет ( кроме посредника, действующего от своего имени ) ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-07-14/30264 от 26 мая 2015 г.

Однако в отношении таких операций по начислению налога право на налоговые вычеты организация (ИП) – подрядчик не получает. Размер налога, который нужно перечислить в бюджет, определяется исходя из суммы, отраженной в счете-фактуре, выставленном покупателю (заказчику).
Подтверждение: п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 33 от 30 мая 2014 г.

Если изначально подрядчик выставил счет-фактуру с указанием ставки и суммы налога, но впоследствии стороны договорились о возврате заказчику сумм НДС, ошибочно выставленных подрядчиком в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ, то счет-фактура подлежит исправлению. Соответственно, права на вычет входного НДС заказчик не имеет (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 9 ноября 2011 г. по делу № А33-1854/2011).

При получении исправленного счета-фактуры покупатель должен:
внести изменения в книгу покупок (т.е. аннулировать запись по первоначальному счету-фактуре и внести запись по исправленному) (п. 4 , 9 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.);
– подать уточненную налоговую декларацию за тот налоговый период, в отношении которого были внесены изменения в книгу покупок (т.е. уменьшить сумму вычетов на сумму налога по первичному счету-фактуре).

При этом в целях освобождения от ответственности до подачи уточненной налоговой декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и соответствующие пени.
Подтверждение: п. 4 ст. 81Налогового кодекса РФ.

Вывод: если изначально подрядчик выставил счет-фактуру с указанием ставки и суммы НДС, но впоследствии стороны договорились о возврате заказчику сумм НДС, ошибочно выставленных подрядчиком в период освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 Налогового кодекса РФ, то организации-заказчику необходимо:
– аннулировать ошибочно зарегистрированные счета-фактуры во 2 и 3 квартале;
– пересчитать сумму налога в разделе 3 декларации;
– данные счетов-фактур исключить из раздела 8 декларации;
– отразить стоимость работ в разделе 7 декларации;
– подать уточненные декларации, предварительно доплатив сумму налога и пени.

При заполнении раздела 7 декларации по НДС необходимо соблюдать общие правила заполнения декларации (разд. I , II Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.). При этом плательщик должен указать в графе 3 стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных без НДС (например, у продавца, который применяет освобождение по ст. 145 Налогового кодекса РФ или не является плательщиком НДС).
Подтверждение: разд. XII Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18403
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15634
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22224

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 13.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь