Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Корпоративный налог заграницей

Вопрос:

Организация планирует выполнять работы (геофизические исследования) на территории Республики Казахстан. При выплате доходов у нас будет удержан корпоративный налог в размере 20%, удерживаемый у источника выплаты. Мы работаем на упрощенной системе налогообложения. Сможем ли мы зачет на сумму удержанного корпоративного налога (как при налоге на прибыль)?

Ответ:

Организация применяет объект «доходы»

Учесть нельзя.

Налог на прибыль (доход, капитал), уплаченный за границей, в России можно зачесть только в счет уплаты налога на прибыль с доходов, облагаемых по специальным ставкам ( 9 , 13 , 15 и 20 процентов).

Зачесть его в счет уплаты единого налога при УСН (ЕСХН) нельзя.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "усн зачет налог иностранного государства":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40390

Организация применяет объект «доходы минус расходы»

Учесть нельзя.

Косвенные налоги (включая НДС), которые российская организация (ИП) платит на территории иностранного государства, учитывать при расчете единого налога при УСН по самостоятельному основанию нельзя (исключение – учет в составе разрешенных на УСН расходов, произведенных за границей, например командировочных). Это связано с тем, что уменьшать налоговую базу можно только на строго ограниченные расходы ( п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ). Налоги, начисленные и уплаченные (удержанные) в соответствии с законодательством иностранного государства, в данном перечне не поименованы. Учитывать данные суммы на основании пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ тоже не получится, поскольку согласно данной норме разрешается признавать суммы налогов, уплаченных в соответствии с законодательством РФ.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-04/2/290 от 25 декабря 2006 г.

Прямые налоги, которые организация (ИП) уплачивает за границей, учитывать при УСН нельзя (в т. ч. путем зачета в счет уплаты УСН). Это связано с тем, что устранение двойного налогообложения производится на основании норм соответствующих международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Согласно нормам таких соглашений двойное налогообложение устраняется в отношении тех налогов, на которые распространяются соглашения. Единый налог при УСН не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые, как правило, распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения.
Кроме того, гл. 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит специальных норм об устранении двойного налогообложения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-13/31219 от 31 мая 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "усн зачет налог иностранного государства":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19907

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 07.07.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь