Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Начисление налогов с выкупных сумм по договору страхования

Вопрос:

В разделе 3 есть ссылка на страховые случаи: дожитие и смерть . Т.к договор досрочно расторгнут и деньги возвращены на р/с предприятия, значит это не является страховым случаем и суммы выплаченные сотрудникам подлежат обложению пфр и фсс?

Ответ:

Нет, не означает. Пересчитывать страховые взносы при досрочном расторжение договора личного страхования не нужно.

Не облагаются страховыми взносами отдельные виды выплат (вознаграждений), которые не связаны с трудовыми отношениями и гражданско-правовыми договорами, предусматривающими уплату страховых взносов, в силу чего не формируют объект обложения страховыми взносами. В частности, к ним относятся:
– суммы платежей (взносов) по обязательному страхованию работников;
– платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, которые предусматривают оплату медицинских услуг и заключаются на срок не менее одного года;
– платежи (взносы) по договорам с медицинскими организациями на оказание медицинских услуг работникам (например, на проведение диспансеризации), заключаемым на срок не менее одного года. Медицинская организация должна иметь лицензию, выданную в соответствии с законодательством;
платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного лица и (или) причинения вреда его здоровью.

Такие договоры должны быть заключены работодателем в пользу работников . При этом не имеет значение, кому выплачиваются деньги (например, в части добровольного медицинского страхования – медицинской организации, оказавшей услуги, или работнику в качестве компенсации понесенных расходов).

Подтверждение: пп. 5 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса РФ , пп. 5 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Досрочно расторгнуть договор страхования на основании п. 2 ст. 958 Гражданского кодекса РФ имеет право как страхователь, так и выгодоприобретатель по нему. При этом договор или правила страхования могут предусматривать, что в случае расторжения правоотношений, страховая премия (взносы) полностью или частично возвращается (возвращаются). Об этом говорит п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ. Досрочное расторжение договора не является страховым случаем.

Если работодатель заключает со страховой компанией договор страхования жизни на случай смерти и дожития застрахованного лица до окончания срока страхового покрытия, взносы на величину страховой премии начисляются в общем порядке. Это объясняется тем, что такой договор является смешанным, а от обложения страховыми взносами освобождены страховые премии лишь по тому договору, который заключается исключительно на случай смерти лица.

В случае досрочного расторжения указанного договора страховые взносы пересчитывать не потребуется. Ведь их уплата в период действия договора была правомерной.

Подтверждение: письмо Минтруда России № 17-3/В-448 от 23 сентября 2014 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 09.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь