Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на доходы организаций в качестве налоговых агентов

Вопрос:

Наша организация заключила договор на покупку товара с иностранной компанией.
Товар находится на территории Российской Федерации. Иностранная компания не имеет представительств на территории РФ, местонахождение -Объединенные Арабские Эмираты.
Будет ли наша компания являться налоговым агентом по оплате налога на доходы иностранной организации, если нет, то какие документы обязаны представить в налоговую инспекцию, обязаны ли представлять Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов?

Ответ:

Относительно налога на прибыль

Исполнять обязанности налогового агента по налогу на прибыль не нужно. Представлять в налоговую инспекцию налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов нужно.

Доходы иностранной организации от продажи товаров, иного имущества, имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг на территории России, не приводящие к образованию постоянного представительства в России, не облагаются налогом у источника выплаты.

Следовательно, российская организация (источник выплаты дохода) в этом случае не признается налоговым агентом по налогу на прибыль .

Исключение – доходы, перечисленные в пп. 5 , 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ, при выплате которых организация должна как налоговый агент удерживать налог на прибыль и перечислять его в бюджет. К таким доходам относятся:
доходы от реализации акций (долей) российской организации, активы которой более чем на 50 процентов состоят из недвижимого имущества на территории России, а также финансовых инструментов, производных от этих акций (долей) ;
доходы от реализации недвижимого имущества, принадлежащего иностранной организации и находящегося на территории России .

Подтверждение: п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-177 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-16096 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-180 .

Налоговый расчёт о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов, представлять должны организации – налоговые агенты по налогу на прибыль (как российские, так и иностранные) при выплате иностранным организациям доходов от источника в России.

Виды таких доходов перечислены в п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ . При этом доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров , иного имущества (за исключением указанного в пп. 5 , 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ), а также имущественных прав, выполнения работ, оказания услуг на территории России, не приводящие к образованию постоянного представительства в России в соответствии со ст. 306 Налогового кодекса РФ , у источника выплаты не облагаются ( п. 2 ст. 309 Налогового кодекса РФ ). То есть такие доходы не облагаются, но являются выплаченными от источников в России .

Соответственно, в расчете необходимо отражать как облагаемые, так и не подлежащие налогообложению доходы, выплаченные от источника в России . По строке 020 подраздела 3.2 раздела 3 расчета в зависимости от выплачиваемого дохода указывается его код. В указанном случае (в отношении необлагаемых доходов) это код "25" .

Подтверждение: п. 1 , 4 ст. 310 Налогового кодекса РФ, п. 1.1 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/115 от 2 марта 2016 г., письмо Минфина России № 03-08-13/56982 от 30 сентября 2016 г.

Данное правило распространяется и на участников КГН , выплачивающих доход иностранным организациям. Причем каждый участник (в т. ч. ответственный участник КГН ) отчитывается, рассчитывает, удерживает и перечисляет в бюджет налог самостоятельно.
Подтверждение: п. 5 ст. 289 Налогового кодекса РФ .

Подавать налоговый расчет нужно даже в случае, когда выплаченный доход не подлежит налогообложению в соответствии с международными соглашениями об избежании двойного налогообложения ( п. 8.7 Порядка , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/115 от 2 марта 2016 г.).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21052 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21050 .

Вывод: в рассматриваемой ситуации организация не признается налоговым агентом по налогу на прибыль, однако должна представлять в налоговую инспекцию налоговый расчет.

Относительно НДС

В рассматриваемой ситуации организация должна исполнить обязанности налогового агента по НДС.

При реализации товаров объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации товаров признается территория России при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, при этом он не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: ст. 147 Налогового кодекса РФ .

Момент отгрузки или транспортировки можно установить по дате, указанной в первичных документах, которые удостоверяют факт нахождения товаров на территории конкретной страны, а также подтверждают исполнение обязанности продавца по передаче товаров покупателю (указанному им лицу) ( ст. 458 Гражданского кодекса РФ , письмо ФНС России № 03-2-03/741/15 от 5 мая 2005 г. ).

Вывод: товар реализован на территории России, поэтому его стоимость является объектом обложения НДС.

Иностранные организации, которые ведут деятельность в России, признаются плательщиками НДС независимо от того, состоят они на налоговом учете в России или нет.

Если иностранная организация не состоит в России на налоговом учете, то в случае реализации ею товаров (работ, услуг) на территории России обязанность по уплате НДС в бюджет будет исполнять другая сторона сделки – покупатель товаров (работ, услуг), который состоит на налоговом учете в России , с учетом особенностей , предусмотренных при оказании гражданам (не ИП) ряда услуг в электронной форме.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 11 , ст. 161 , 143 , п. 7 ст. 174 , п. 3 , 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ.

Налоговые агенты обязаны независимо от применяемой системы налогообложения (в частности, при УСН , спецрежиме в виде ЕНВД ) и наличия освобождения от уплаты НДС :
– рассчитать, удержать у плательщика НДС и уплатить налог в бюджет, отразить в декларации – при совершении облагаемых (не освобождаемых от налогообложения) операций;
– отразить в декларации указанные в ст. 161 Налогового кодекса РФ операции – при совершении необлагаемых (освобождаемых от налогообложения) операций, когда у них не возникает обязанности рассчитать, удержать и уплатить налог в бюджет.

Подтверждение: ст. 161 , п. 9 , 10 ст. 174.2 Налогового кодекса РФ, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/022100 от 11 марта 2014 г.

В рассматриваемой ситуации организация-покупатель приобретает товары у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учёте, поэтому должна определять налоговую базу с учётом НДС.
Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № ЕД-4-15/22643 от 23 декабря 2015 г.

При определении налоговой базы с учетом НДС начислять налог нужно в момент выплаты дохода продавцу , то есть в день оплаты (в т. ч. частичной) приобретаемых товаров (работ, услуг) ( пп. 1 п. 3 ст. 24 , ст. 161 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/72 от 19 марта 2010 г. ).

Вывод: плательщиком НДС является иностранный продавец, при этом налог за него должен уплатить российский покупатель. Для этого ему нужно определить налоговую базу с учётом НДС и начислить налог в момент выплаты дохода продавцу.

Вместе с тем если договором не предусмотрено удержание налога при выплате доходов продавцу, то организация покупатель должна перечислить НДС в бюджет за счет собственных средств (то есть по ставке 18 процентов, а не по расчетной ставке):
– одновременно с перечислением вознаграждения исполнителю, если она является заказчиком работ (услуг). Банк не примет платежное поручение, если одновременно с ним организация не представит платежное поручение на уплату НДС;
– не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом, если она является покупателем товаров.

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от обязанностей налогового агента , если условие об удержании налога не предусмотрено в договоре с контрагентом. После того как НДС будет уплачен в бюджет, эту сумму организация вправе принять к вычету ( п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ ).

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 161, абз. 2 , 3 п. 4 ст. 174 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/32 от 4 февраля 2010 г. , п. 3 письма ФНС России № СА-4-7/13193 от 12 августа 2011 г. , Постановления Президиума ВАС РФ № 15483/11 от 3 апреля 2012 г. , № 16907/09 от 18 мая 2010 г.

Налоговый агент , который приобретает товары (работы, услуги) у иностранной организации, не состоящей в России на налоговом учете ( п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ ), должен составлять счет-фактуру в порядке, установленном п. 5 , 5.1 , 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ ( абз. 2 п. 3 ст. 168 Налогового кодекса РФ ). Причем делать это нужно либо в момент предварительной оплаты товаров (работ, услуг), либо в момент оплаты (в т. ч. в безденежной форме) после их принятия на учет.

Выставлять такой счет-фактуру никому не нужно (налоговый агент сам является покупателем (заказчиком), однако составление счета-фактуры необходимо, чтобы по нему можно было принять НДС к вычету.

Подтверждение: п. 3 ст. 171 Налогового кодекса РФ , п. 23 Правил ведения книги покупок и п. 15 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Особенности составления счетов-фактур налоговыми агентами, указанными в п. 2 ст. 161 Налогового кодекса РФ , содержатся в Правилах заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В частности, если налоговый агент составляет счет-фактуру в момент оплаты принятых на учет товаров (работ, услуг), то его графы следует заполнить в таком порядке:

– в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" нужно указать наименование принятых на учет товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг);

– в графах 2 и 2а "Единица измерения" (код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) нужно указать код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) используемой единицы измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97) . Эти графы заполняются только при возможности указания единицы измерения. При отсутствии показателей ставится прочерк;

– в графе 3 "Количество (объем)" нужно указать количество (объем) принятых на учет товаров (выполненных работ, оказанных услуг) исходя из принятых единиц измерения (при возможности их указания). При отсутствии показателя ставится прочерк;

– в графе 4 "Цена (тариф) за единицу измерения" нужно указать цену (тариф) товара (выполненной работы, оказанной услуги) за единицу измерения (при возможности ее указания) по договору (контракту) без учета НДС. В случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя НДС, графа 4 заполняется с учетом суммы налога. При отсутствии показателя ставится прочерк;

– в графе 5 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога – всего" нужно указать стоимость всего количества принятых на учет товаров (объема выполненных работ, оказанных услуг) без налога;

– в графе 6 "В том числе сумма акциза" проставляется сумма акцизов по подакцизным товарам. При отсутствии показателя вносится запись "без акциза";

– в графе 7 "Налоговая ставка" нужно указать расчетную ставку НДС, определяемую в соответствии с п. 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ (10/110 или 18/118);

– в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю" нужно указать сумму НДС, рассчитанную как произведение граф 9 и 7;

– в графе 9 "Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом – всего" указывается стоимость всего количества полученных налоговым агентом товаров (выполненных работ, оказанных услуг) с учетом НДС;

– в графах 10 и 10а "Страна происхождения товара" (цифровой код, краткое наименование) указывается страна происхождения товаров и ее код в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001 . Эта графа заполняется в случае, если страной происхождения товаров Россия не является ( абз. 2 пп. 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ );

– в графе 11 "Номер таможенной декларации" нужно указать номер таможенной декларации. Эта графа заполняется в случае, если страной происхождения товаров Россия не является. Номер переносится в счет-фактуру из первой строки графы "А" основного или добавочного листов таможенной декларации ( абз. 2 пп. 14 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № АС-4-3/15798 от 30 августа 2013 г. ).

Если налоговый агент составляет счет-фактуру в момент предварительной оплаты (в полном объеме или при частичной оплате), то его строки следует заполнить в порядке, аналогичном описанному выше. Только в этом случае в графах 2-6, 10-11 нужно ставить прочерки. При этом следует учитывать, что в некоторых случаях счет-фактура на аванс (предварительную оплату) не составляется .

Подтверждение: п. 2 , 4 Правил заполнения счета-фактуры, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

Счет-фактура, составленный как на бумаге , так и в электронном виде , должен быть подписан ( п. 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

На счетах-фактурах, составленных налоговыми агентами, которые приобретают товары (работы, услуги) у иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, можно ставить пометку "за иностранное лицо" ( письмо Минфина России № 03-07-08/47 от 28 февраля 2008 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № 03-1-03/908 от 17 марта 2008 г. (в части правомерности проставления такой пометки на счете-фактуре прежней формы) – его выводы верны и в отношении Правил заполнения счета-фактуры , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Кроме того, налоговому агенту, приобретающему товары (работы, услуги) у иностранной организации, которая не состоит в России на налоговом учете, необходимо также соблюдать некоторые особенности при заполнении строк счета-фактуры .

Если реализация товаров (работ, услуг, имущественных прав) иностранной организации освобождается от НДС в соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ , то оснований для составления счета-фактуры у российского налогового агента нет ( п. 3 ст. 169 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-300 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-31293 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22352 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22213 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-12544 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь