Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог по продаже недвижимости

Вопрос:

Компания нерезидент РФ, без образования обособленного подразделения в РФ продаёт недвижимость в РФ физическому лицу за ту же сумму, за которую эта недвижимость была им приобретена.
Какие налоги должен платить нерезидент?

Ответ:

Если недвижимое имущество реализуется физическому лицу, обязанность по уплате налога на прибыль и НДС лежит на иностранной организации.

Относительно налога на прибыль

При выплате отдельных доходов иностранным организациям , которые не состоят в России на налоговом учете (в частности, не имеют постоянного представительства в нашей стране ), российская организация является налоговым агентом по налогу на прибыль ( п. 4 ст. 286 , п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ). Следовательно, она должна исполнять соответствующие обязанности .

В частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории России, являются доходом иностранной организации от источников в России и подлежат налогообложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов ( пп. 6 п. 1 ст. 309 Налогового кодекса РФ ).

Вместе с тем исполнять обязанности налогового агента в ряде случаев не нужно , в частности если одновременно выполняются следующие условия:

1) выплачиваемый доход не подлежит налогообложению в России по нормам международного соглашения об избежании двойного налогообложения , заключенного между Россией и иностранным государством, резидентом которого является иностранная организация;

2) иностранная организация представила российской организации, выплачивающей доход, документальное подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Россия заключила международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения. Данный документ должен быть заверен компетентным органом соответствующего иностранного государства и при необходимости переведен на русский язык.

Вывод: при соблюдении перечисленных условий организация, выплачивающая доход иностранной организации при реализации принадлежащего ей недвижимого имущества, находящегося на территории России, исполнять обязанности налогового агента не должна.

Подтверждение: пп. 4 п. 2 ст. 310 , п. 1 ст. 312 Налогового кодекса РФ.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "налоговый агент налог на прибыль" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-179

Нужно отметить, что физическое лицо – налоговый резидент России, выплачивающий доход иностранной организации от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории России, не может являться в смысле п. 1 ст. 310 Налогового кодекса РФ налоговым агентом , на которого возложена обязанность по исчислению и удержанию налога с доходов, полученных иностранной организацией от источников в России.
Подтверждение: письмо УФНС России № 16-15/109734 от 11 ноября 2011 г.

При этом в соответствии со статьей 44 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Налоговым кодексом РФ или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах ( ст. 45 Налогового кодекса РФ ).

Мнение Минфина России: в соответствии с п. 1 ст. 246 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются в том числе иностранные организации, не осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Таким образом, при реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, иностранной организацией, не осуществляющей деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, физическому лицу, которое в силу действующих норм налогового законодательства не является налоговым агентом, обязанность по уплате налога на прибыль организаций лежит на вышеуказанной иностранной организации .
Таким образом, иностранная организация, состоящая на учете в налоговом органе по месту нахождения недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, и реализующая данное имущество российскому физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, является налогоплательщиком налога на прибыль по такой операции. При этом уплата налогов в бюджетную систему Российской Федерации осуществляется указанной иностранной организацией по месту ее постановки на учет в налоговом органе по месту нахождения этого имущества на основании данных деклараций по налогу на прибыль организаций.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-08-05/2273 от 23 января 2014 г. , № 03-03-06/1/771 от 22 ноября 2011 г.

Относительно НДС

При реализации недвижимости объект налогообложения НДС формируется только в случае, если их реализация произошла на территории России ( п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ ).

Местом реализации товаров признается территория России при выполнении хотя бы одного из следующих условий:
– товар находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, при этом он не отгружается и не транспортируется;
– товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории России и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.
Подтверждение: ст. 147 Налогового кодекса РФ.

Иностранные организации, которые ведут деятельность в России, признаются плательщиками НДС независимо от того, состоят они на налоговом учете в России или нет.

При этом иностранные организации, которые состоят на налоговом учете в России, рассчитывают и уплачивают НДС самостоятельно. При наличии у них нескольких обособленных подразделений они вправе представлять декларацию и платить НДС, рассчитанный по всем подразделениям, централизованно (т.е. через одно из таких подразделений по выбору).

Если иностранная организация не состоит в России на налоговом учете, то в случае реализации ею товаров (работ, услуг) на территории России обязанность по уплате НДС в бюджет будет исполнять другая сторона сделки – российская организация - покупатель товаров, который состоит на налоговом учете в России .

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 11, ст. 161,143, п. 7 ст. 174 Налогового кодекса РФ.

Мнение Минфина России: в случае если в роли покупателя выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (таковое в соответствии с нормами налогового законодательства налоговым агентом не является), НДС в бюджет (при любых обстоятельствах) уплачивает иностранная организация, не осуществляющая деятельности в РФ через постоянное представительство.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-08-05/2273 от 23 января 2014 г. , УФНС России по г. Москве № 16-15/109734 от 11 ноября 2011г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "НДС налоговый агент" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-300
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-101

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 21.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь