Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги с выплаты в пользу физ лица не работника компании

Вопрос:

Компания заключила договор аренды квартиры с физическим лицом (собственником) для проживания сотрудников (вахтовиков). Выплачиваем по договору арендную плату и НДФЛ.
Как правильно отразить в учете затраты по оплате арендной платы и НДФЛ?
Включаются ли эти выплаты в отчеты:расчет по страховым взносам, 2НДФЛ, 6НДФЛ, ФСС?

Ответ:

В формах 2-НДФЛ и 6-НДФЛ доход – арендную плату отражать нужно. В отчет по страховым взносам включать не нужно.

Учет арендной платы

Бухучет

Для отражения в бухучете получения в аренду недвижимости (помещения) и ее возврата организации нужно применять общий порядок с использованием забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" в оценке, указанной в договоре аренды:

ДЕБЕТ 001
– получена в пользование недвижимость (нежилое помещение, квартира);

КРЕДИТ 001
– возвращена собственнику недвижимость (нежилое помещение, квартира).

Подтверждение: сч. 001 Инструкции к Плану счетов .

Расчеты по договору аренды отражаются с использованием:

– кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", если арендодателем является гражданин, который не является работником организации;
– кредита счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", если арендодателем является работник организации.

Корреспондирующий с ним по дебету счет зависит от:
– вида производства (основное, вспомогательное, обслуживающее), в котором используется арендуемое имущество;
– сферы использования арендуемого имущества (в основной деятельности, вспомогательном, обслуживающем производстве, для управленческих, общехозяйственных нужд, в непроизводственной сфере);
– вида деятельности организации (производство, торговля и т.д.).

Проводки при этом могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 25, 26, 29, 44, 91.2) КРЕДИТ 76 (73)
– начислена арендная плата по договору аренды;

ДЕБЕТ 76 (73) КРЕДИТ 68 субсчет "Расчеты по НДФЛ"
отражено удержание НДФЛ ;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51
– перечислен НДФЛ в бюджет;

ДЕБЕТ 76 (73) КРЕДИТ 50 (51)
– выплачена арендная плата по договору аренды за вычетом НДФЛ.

Арендные платежи арендатор может учитывать:
– в составе расходов по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99 );
– в составе прочих расходов организации ( п. 11 ПБУ 10/99 ).

НДФЛ

В общем случае организация (индивидуальный предприниматель) при выплате доходов гражданину по договору аренды признается налоговым агентом и должна исполнять его обязанности. Это правило действует независимо от применяемой системы налогообложения. Следовательно, налоговый агент должен удержать НДФЛ непосредственно из суммы вознаграждения, которое выплачивается на основании договора аренды, и перечислить налог в общем порядке.

Налог перечисляется в бюджет по месту нахождения арендатора, с которым заключен договор , а именно:
– если договор аренды заключен головным отделением организации, то перечислять НДФЛ с арендных выплат нужно в бюджет по месту учета данной организации;
– если договор аренды заключен обособленным подразделением организации от имени такой организации, то сумма налога подлежит перечислению в бюджет по месту нахождения этого обособленного подразделения;
– если арендатором является индивидуальный предприниматель, то НДФЛ с суммы арендной платы он перечисляет в налоговую инспекцию по месту своего жительства.

При этом место жительства гражданина-арендодателя и местонахождение принадлежащего ему имущества, сдаваемого в аренду, значения не имеют.

Подтверждение: пп. 4 п. 1 ст. 208 , п. 1 , 2 , 4 , 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/11951 от 4 июля 2016 г.

НДФЛ рассчитывается по ставке 13 процентов ( п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ ).

Необходимо учитывать, что порядок удержания НДФЛ с суммы вознаграждения, которая перечисляется гражданину по договору аренды, не зависит от того, является этот гражданин работником арендатора или нет.

При этом организация (обособленное подразделение) должна по месту своего учета (по месту нахождения обособленного подразделения, заключившего договор аренды, – с учетом особенностей) представить в налоговую инспекцию отчетность по НДФЛ .

Подтверждение: п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ .

Страховые взносы

Вознаграждения и выплаты, произведенные в рамках договора аренды, не признаются объектом обложения страховыми взносами (п. 1 , 4 ст. 420 Налогового кодекса РФ, п. 1 ст. 20.1 , абз. 4 п. 1 ст. 5 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).
Соответственно, на сумму арендной платы страховые взносы начислять не нужно .

Если организацию интересует налоговый учет расходов, необходимо сообщить применяемую систему налогообложения (ОСНО, УСН, ЕНВД). В случае если организация применяет УСН, то дополнительно выбранный объект налогообложения. Если организация применяет ОСНО, то метод определения доходов и расходов (метод начисления либо кассовый метод) .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "аренда имущества":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22145

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 18.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь