Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоги ЗАО

Вопрос:

ЗАО находится на УСН 6%. Ему принадлежит доля в ООО. По итогам 2013года ООО перечислила дивиденды ЗАО в 2014 году в размере 450 тыс.рублей. Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

Ответ:

Относительно бухучета

Отразить нужно в зависимости от того, когда стало известно о начислении дивидендов.

1. Если о факте принятия решения о выплате дивидендов организации-учредителю (участнику, акционеру) стало известно после 31 декабря отчетного года, но до даты подписания бухгалтерской отчетности, дивиденды, причитающиеся к получению, нужно отразить заключительными записями отчетного года. В таком случае объявление решения о выплате дивидендов будет являться событием после отчетной даты (п. 3, 9 ПБУ 7/98, абз. 6 п. 1 приложения к ПБУ 7/98). Начисленные дивиденды включаются в состав прочих доходов, формируют финансовый результат отчетного года и отражаются в бухгалтерской отчетности в отчетном году.

2. Если организация-учредитель (участник, акционер) узнала о начислении дивидендов и об их сумме после подписания годовой бухгалтерской отчетности, они учитываются в составе прочих доходов текущего года и отражаются в бухгалтерской отчетности в текущем году на дату объявления соответствующего решения (п. 7, 12, 16 ПБУ 9/99).

Признание дохода от участия в другой организации отражается по дебету счета 76.3 "Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам" и кредиту счета 91.1 "Прочие доходы".

Проводка в обоих рассмотренных случаях будет следующая:

ДЕБЕТ 76.3 КРЕДИТ 91.1
– отражена сумма дивидендов, причитающихся к получению.

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76.3
– получена сумма дивидендов.

Подтверждение: сч. 76, 91 Инструкции к Плану счетов.

При этом каждый факт хозяйственной деятельности организации должен быть подтвержден первичными учетными документами по формам, которые организация утвердила в учетной политике для целей бухучета . Основанием для отражения сумм начисленных дивидендов может являться протокол общего собрания учредителей (акционеров, участников) о выплате дивидендов, выписка с расчетного счета, а также документы, подтверждающие передачу-получение имущества (если дивиденды выплачиваются в натуральной форме), например акты приема-передачи основного средства , приема-передачи материалов , иные документы, оформляемые при отгрузке организацией, выплачивающей дивиденды.

Относительно УСН

Доходы в виде полученных дивидендов, с которых удерживается налог на прибыль по ставкам 0, 9 или 15 процентов при расчете единого налога при УСН учитывать не нужно.
Подтверждение: п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое можно найти по запросу " дивиденды УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40081

Актуально на дату: 27.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь