Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение некоммерческой организации

Вопрос:
Некоммерческая организация (благотворительный фонд) с УСНО 15% (доходы - расходы) получает на свой расчетный счет денежные пожертвования, на которые закупает одежду и передает ее малоимущим, иногда одежда раздается не полностью. Вопрос: если остатки одежды продать, а вырученные средства раздать малоимущим, должна ли НКО заплатить налоги с реализации этого товара? ( вырученные от продажи средства расходуются на цели благотворительности)

Ответ:

Должна включить в состав доходов для целей налогообложения при УСН. Выручка от реализации в перечне необлагаемых доходов не поименована (вне зависимости от ее последующего использования).

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
– внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ .

При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ , не включаются в налогооблагаемую базу.

Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Так, не облагаются налогом доходы в виде целевого финансирования ( пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ ) и целевых поступлений ( п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ ).

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей Налогового кодекса РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.

Средства признаются целевыми, если НКО выполняет следующие условия:
– ведет раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования;
– использует полученные средства по назначению.

Подтверждение: п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) к целевым поступлениям не относится.

Вывод: даже при условии, что денежные средства, вырученные от продажи одежды, будут расходоваться на благотворительные цели, доходы от реализации от налогообложения не освобождаются, поскольку доходы от реализации не относятся к необлагаемым (целевым) поступлениям на содержание НКО (как например, целевые взносы, пожертвования и др.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 18.09.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь