Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение передачи ОС по решению суда

Вопрос:

В августе 2014 г. организацией по договору купли-продажи были приобретены нежилые помещения. В этом же месяце были приняты на баланс в качестве ОС. В январе 2017 г. решением суда этот договор купли продажи был признан недействительным, и обязал организацию передать имущество бывшему собственнику. Акт приема-передачи подписан февралем 2017 г.
Является ли эта передача имущества объектом обложения НДС, или у организации возникает обязательство восстановить НДС, ранее принятый к вычету при постановке ОС на учет. Можно ли сумму списанной остаточной стоимости признать расходами в налоговом учете.

Ответ:

Нужно восстанавливать НДС в периоде возврата недвижимого имущества. Также возникает обязанность восстановить начисленную ранее амортизацию и амортизационную премию и внести соответствующие исправления в декларации по налогу на прибыль организаций. Сумму списанной остаточной стоимости признать расходами в налоговом учете нельзя.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения ( п.1 ст. 167 Гражданского кодекса РФ) .

Признание судом договора купли-продажи недвижимого имущества недействительным устанавливает тот факт, что покупателю по такому договору право собственности на это имущество не переходило.

Вывод : налогоплательщик-покупатель по договору купли-продажи недвижимого имущества, признанному судом недействительным, обязан восстановить начисленную ранее амортизацию по указанному основному средству и амортизационную премию, если она применялась, и внести соответствующие исправления в декларации по налогу на прибыль организаций.

Суммы НДС, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров продавцу или отказа от них подлежат вычетам ( п. 5 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). При этом на основании п.4 ст. 172 Налогового кодекса РФ указанные вычеты производятся продавцом товаров в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

Вывод : суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету покупателем, возможно восстанавливать в том налоговом периоде, в котором товар возвращен продавцу.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/15448 от 20 марта 2015 г., ФНС России № СА-4-3/7819@ от 6 мая 2015 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь