Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение по диспетчерской деятельности

Вопрос:


ООО на УСН -15%. Диспетчерская деятельность, своих машин нет, много наемных водителей всегда разных со своими авто, физ. лица,. На расчетный счет поступают деньги за перевозки, снимаем с расчетного счета 90% которые должны вернуть водителю "физику" . Где нарушение? как отдавать физику 90% с заказа за транспортные услуги, чтобы не платить налоги (ндфл и прочие), переложить уплату налогов за себя на водителей. И какие нам нужно платить налоги? и с какой суммы?

Ответ:

Самым оптимальным для Вас будет, если привлеченные водители являются индивидуальными предпринимателями – тогда ИП сами должны платить за себя НДФЛ и страховые взносы (однако на практике сложно убедить всех водителей зарегистрироваться в качестве ИП).
В этом случае они будут заключать с Вами договоры поручения (агентские договоры). И тогда налогооблагаемым доходом будет только Ваше вознаграждение (
п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). Так, средства, которые поступают партнеру – посреднику будут признаны налогооблагаемыми доходами водителей (в данном случае выступающими поручителями, принципалами) , а не посредника ( пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).
Аналогичные правила применяются и в случае, если водители-принципалы – это физические лица без статуса ИП. Так, согласно разъяснениям Минфина России обязанностей налогового агента по НДФЛ у посредника не возникает. НДФЛ должен платить сам исполнитель с полученных от оказания услуг сумм.
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации все расчёты происходят через расчётный счет агента-ООО ( поступление денег от заказчиков такси, перечисление денег (за вычетом агентского вознаграждения) исполнителю (водителю)). Поэтому нельзя исключить риск того, что фактическим источником дохода исполнителя (водителя) может быть признана организация - агент. Для минимизации этого риска целесообразно, чтобы гражданин – исполнитель (водитель) был зарегистрирован как ИП. Однако риск по данному основанию не велик (с учетом норм законодательства и разъяснения федеральных ведомств).
Обязанности уплачивать страховые взносы у организации-посредника не возникает. Однако плательщиками страховых взносов признаются, в т.ч. физические лица, не являющиеся ИП. То есть в рамках договора возмездного оказание услуг такси обязанность уплатить страховые взносы может быть определена за клиентом (пассажиром). Вместе тем, последний может не знать о такой своей обязанности, поскольку все документы и отношения будет иметь непосредственно агент.
В связи с этим нельзя исключить риск признания данной схемы расчетов "серой" (заключаемой с заведомо ложными целями – уход от уплаты законно установленных обязательных платежей), либо отказа клиента – заказчика (при его уведомлении о необходимости платить взносы) от сделки. Таким образом, целесообразным является регистрация граждан – исполнителей (водителей) как ИП (уплачивающих взносы за себя сами).
Вместе с тем, поскольку формально обязанности страхователя возникают не у организации – агента, и никаких официальных разъяснений на этот счет нет, риск по данному основанию не велик.

Относительно заключения посреднического договора с физическим лицом (не ИП)

НДФЛ

Обязанностей налогового агента по НДФЛ у диспетчера не возникает – налог должен платить сам водитель с полученного вознаграждения за услуги перевозки, ведь доход он получает от заказчика – физического лица, пусть и через агента.
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации все расчёты будут происходить через расчётный счет организации. Поэтому могут возникнуть риски, что фактическим источником дохода водителя может быть признан агент (диспетчер). Во избежание этого целесообразно, чтобы водители были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Однако риск по данному основанию не велик (с учетом норм законодательства и разъяснения федеральных ведомств).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу (оказанную услугу), совершение действия в России относится к доходам, которые получены от источников в России ( пп. 6 п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ ).

То есть независимо от статуса иностранного физического лица и его гражданства доход, полученный им за работу в России, признается объектом налогообложения НДФЛ ( письмо Минфина России № 03-04-09/46399 от 16 сентября 2014 г. ).

Однако физические лица, получающие вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключённых договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет , в порядке, установленном ст. 225 Налогового кодекса РФ.

В Письме Минфина России № 03-04-05/21896 от 15 апреля 2016 г. указано, что организация не признается налоговым агентом в отношении денежных средств, перечисляемых физическому лицу по агентскому договору, в случае если российская организация, действуя в качестве агента по такому договору, не является источником дохода этого физического лица.

Аналогичное мнение выражено в письмах Минфина России № 03-04-05/64323 от 9 ноября 2015 г., № 03-04-06/54627 от 28 октября 2014 г.

Таким образом, диспетчер действуя в качестве агента (посредника), не является источником дохода физических лиц – исполнителя услуг перевозки (водителя) .
В рассматриваемой ситуации лицами, от которых физические лица – исполнители получают доход, являются заказчики .
Вывод : в рассматриваемой ситуации организация не является источником дохода для физических лиц ­– водителей, следовательно, не является налоговым агентом по НДФЛ.


Страховые взносы

Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование нужно начислять на вознаграждения, выплачиваемые:
– в рамках трудовых отношений;
– в рамках гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки (литературы, искусства), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки (литературы, искусства), – в части взносов на обязательное пенсионное (медицинское) страхование;
– лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию в соответствии с законодательством о конкретных видах обязательного социального страхования (например, гражданским и муниципальным служащим).

Подтверждение: ч. 1 ст. 7 , п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний нужно начислять на выплаты и вознаграждения, которые работодатель (наниматель) выплачивает работникам (исполнителям) в рамках:
– трудовых отношений;
– гражданско-правовых договоров, если в них предусмотрено условие о страховании.

Подтверждение: п. 1 ст. 20.1 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Вместе с тем плательщиками страховых взносов являются в т.ч. физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (пп. 1 п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РФ, ст. 3 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала ( п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса РФ ).

К отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные для договора поручения или договора комиссии, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени. Эти правила применяются, если не противоречат положениям об агентском договоре или существу агентского договора.
Подтверждение: ст. 1011 Гражданского кодекса РФ .

Не смотря на то, что по сделки, совершенной агентом (комиссионером) с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным агент (комиссионер), непосредственные стороной сделки является принципал (комитент).
Подтверждение: п. 1 ст. 990, ст. 1011 Гражданского кодекса РФ.

Вывод: в рассматриваемой ситуации обязанности платить страховые взносы за водителя у диспетчера – агента не возникает. Однако обязанности по уплате страховых взносов в данном случае возникают у заказчика.

Оценка реальности организации расчетов по данной схеме в части рисков по доначислению НДФЛ, страховых взносов агенту

Можно оценить по вероятности попадания агента в план проверок и выявлении факта отношений сторон при ее проведении. В рамках иных способов контроля (физических лиц) выявление данной схемы маловероятно.

Причем даже если в результате проверки агента такая схема расчетов будет выявлена и проверяющие оценят ее как "серую", единственной возможностью для них возложить обязанности по уплате НДФЛ и страховых взносов на агента в данном случае может являться только переквалификация агентского договора в договор оказания услуг с привлечением субподрядчиков (соисполнителей) по гражданско-правовым (трудовым) договорам. Это может означать для агента признание всей стоимости услуг, оказываемых клиентам, в доходах (при этом возникает возможность учета расходов на услуги соисполнителей), возникновение обязанностей налогового агента при оплате услуг соисполнителей – водителей (т.е. удержание НДФЛ со стоимости их услуг), возникновение обязанностей по уплате страховых взносов со стоимости услуг соисполнителей-водителей.

Однако судебную практику по таким делам найти не удалось, возможно, в силу своей слабой доказательной базы.

Относительно уплаты вознаграждения водителю, если он зарегистрирован как ИП

НДФЛ

Граждане, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей , самостоятельно рассчитывают и уплачивают НДФЛ в бюджет с сумм доходов, полученных от ведения деятельности.

То есть наниматель при выплате дохода индивидуальному предпринимателю не признается налоговым агентом и не должен исполнять его обязанности.

Однако если выплачиваемый индивидуальному предпринимателю доход не связан с его предпринимательской деятельностью, то наниматель признается налоговым агентом в отношении такого гражданина.

Вывод: при выплате исполнителю – индивидуальному предпринимателю вознаграждения по гражданско-правовому договору на выполнение работ (оказание услуг) наниматель (организация, индивидуальный предприниматель) не должен удерживать НДФЛ, если полученный им доход связан с его предпринимательской деятельностью.

Подтверждение: п. 1 , 2 ст. 227, п. 1 , 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-04-06-01/288 от 3 октября 2008 г.

Оптимальный вариант

Во избежание претензий со стороны налоговых инспекторов при проверке в случае выплаты дохода индивидуальному предпринимателю целесообразно запросить у него копии документов, подтверждающих его статус (например, копии свидетельства о постановке на учет в налоговой инспекции, лист записи ЕГРИП (либо свидетельства о государственной регистрации ИП, которое выдается при регистрации до 2017 года )).

Кроме того, для подтверждения статуса ИП можно самостоятельно запросить выписку из ЕГРИП по нему .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22540

Страховые взносы

При выплате вознаграждения индивидуальному предпринимателю взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование нужно начислять только в случае, когда выполнение работ (оказание услуг) не является предпринимательской деятельностью гражданина.

Это связано с тем, что индивидуальные предприниматели в рамках своей деятельности самостоятельно уплачивают взносы на обязательное пенсионное (медицинское) страхование в соответствии со ст. 432 Налогового кодекса РФ ( пп. 2 п. 1 ст. 419 , п. 1 ст. 420 , п. 6 ст. 430 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-4-11/6662 от 7 апреля 2017 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22540
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22482

Относительно УСН

Диспетчеру – посреднику учитывать нужно в составе доходов от оказания (реализации) услуг вознаграждение за выполнение поручения заказчика ( п. 1 ст. 346.15 , п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Признавать их необходимо по мере оплаты или иного способа погашения дебиторской задолженности ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

В составе доходов посредника учитывать не нужно:
средства, которые поступают от заказчика в возмещение затрат посредника по условиям договора (например, в возмещение транспортных расходов, расходов на рекламу);
средства, которые поступают посреднику от покупателей (продавцов) в пользу заказчика , – в случае участия посредника в расчетах.
Подтверждение: пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 9 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-11-11/51901 от 14 августа 2017 г.

При этом посредник при исполнении поручения заказчика, вправе учитывать расходы, которые поименованы в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ , если применяет объект налогообложения в виде разницы между доходами и расходами и по условиям посреднического договора они ему не компенсируются.

Посредник должен учитывать их по соответствующим статьям затрат в зависимости от вида расхода.

При этом посредник не должен учитывать в составе расходов:
– стоимость имущества, которое заказчик передал ему для исполнения условий договора. Например, если посредник по поручению заказчика реализует товары, то стоимость товаров, переданных для реализации, учитывать в расходах (при их дальнейшей реализации) посредник не должен;
– расходы, которые заказчик по условиям договора возмещает посреднику (например, транспортные расходы, расходы на рекламу).
Подтверждение: п. 2 ст. 346.16 , п. 1 ст. 252 , п. 9 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Признавать расходы нужно в общем порядке – в зависимости от вида расходов не ранее их фактической оплаты (прекращения встречного обязательства) ( п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9484
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-9486

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 06.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь