Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение при экспортных поставках

Вопрос:
Организация является экспортером.
Согласно контракта отгрузка товара производится с территории РФ, датой поставки товара считается дата транспортного документа.
Условия поставки по Инкотермс 2010 : CPT Клайпеда
При отгрузке оформлена ГТД от 24.09.2015г., CMR от 24.09.2015г.
Товар был задержан на таможне и на ГТД стоят штампы «Выпуск разрешен 02.10.2015г.» и «Товар вывезен 03.10.2015г.»
Какой датой в налоговом учете должна быть отражена выручка и НДС (0%)?
Можем ли мы подтверждение нулевой ставки по НДС и право на возмещение НДС заявить в декларации по НДС за 3 квартал, хотя вывезен товар был уже в 4 квартале?
ГДТ даты разных периодов.docx

Ответ:

Относительно налогового учета доходов от продажи товаров на экспорт

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет метод начисления.

Выручка от продажи товаров должна быть отражена на дату перехода права собственности на товар покупателю.

Метод начисления : доход признается на дату реализации товара (т.е. дату перехода права собственности на него) (п.1, 3 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Соответственно, сумма дохода определяется по курсу иностранной валюты, установленному на эту дату ( абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
Данное правило не распространяется на полученные в иностранной валюте авансы. Они признаются по курсу на дату получения (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).

При этом положения Инкотермс не определяют момент, с которого право собственности на проданный товар переходит от продавца к покупателю, а регулируют лишь момент перехода риска случайной гибели или повреждения товара. Момент перехода рисков от продавца к покупателю, согласно Инкотермс, может не совпадать с моментом перехода права собственности на товар. Вместе с тем, в контракте может быть указано, что эти моменты совпадают.

Момент перехода права собственности на товары устанавливается во внешнеторговом контракте одним из следующих способов:
– путем прямого указания места и/или времени, по достижении (наступлении) которого товары переходят в собственность покупателя;
– на основании применяемого права, которым регулируются отношения между экспортером и зарубежным покупателем;
– в контракте может быть указано, что момент перехода права собственности на товар приравнивается к моменту перехода риска случайной гибели товара согласно правилам Инкотермс.

При этом условия контракта могут предусматривать и иные способы определения момента перехода права собственности.

Так, например, если контракт заключен в соответствии с российским законодательством и в контракте не указан момент перехода права собственности, право собственности на товары переходит к покупателю в момент их передачи. Моментом передачи признается вручение (сдача) товаров покупателю, перевозчику или органу почтовой связи, а также передача коносамента (иного товарораспорядительного документа) на товары (ст. 223, 224 Гражданского кодекса РФ).

Если у экспортера на конец текущего месяца имеются неисполненные требования в валюте (за исключением выданных и полученных авансов), их также необходимо пересчитать в рубли в следующем порядке:
1) если требование не исполнено покупателем на конец текущего месяца – по курсу последнее число соответствующего месяца;
2) если требование в течение отчетного (налогового) периода исполнено – по курсу на дату такого погашения.
Подтверждение: п. 8 ст. 271 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, у экспортера – поставщика, применяющего метод начисления, в связи с изменением курса иностранной валюты по расчетам с иностранным покупателем могут возникать положительные (отрицательные) курсовые разницы (за исключением сумм полученной предоплаты). Такие разницы включаются в состав внереализационных доходов или внереализационных расходов соответственно (п. 11 ст. 250,пп. 5 п. 1 ст. 265,пп. 7 п. 4 ст. 271, пп. 6 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Если контрактом предусмотрено получение предоплаты в иностранной валюте, то при методе начисления сумма поступившей предоплаты (аванса, частичной предоплаты) в целях расчета налога на прибыль в доходах не признается ( пп. 1 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ). Доходы от реализации товаров признаются на дату перехода права собственности на товары к покупателю (в части дебиторской задолженности), а величина дохода в иностранной валюте, поступившего в виде предоплаты (аванса), пересчитывается в рубли по курсу, установленному на дату получения предоплаты (аванса) (в части, приходящейся на предоплату (аванс)) (абз. 2 п. 8 ст. 271, абз. 3 ст. 316 Налогового кодекса РФ).
То есть при реализации товара на условиях 100%-ной предоплаты не возникает курсовых разниц по расчетам с иностранным покупателем.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "экспорт товаров" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18862

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1168

Относительно вычета входного НДС

В данном случае подтверждение нулевой ставки по НДС и право на возмещение НДС можно заявить в декларации по НДС за 4 квартал 2015 г.

Входной налог при экспорте товаров принять к вычету можно в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по этим товарам).

Налоговая база по экспортным операциям определяется:

на последнее число квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих применение ставки НДС 0 процентов;

– на дату отгрузки (передачи) товара – если подтверждающие применение ставки 0 процентов документы не собраны в установленный срок.

Подтверждающие документы необходимо собрать в течение 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта.

Предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС, принятый к вычету до момента определения налоговой базы. Необходимость восстановления обусловлена особым порядком принятия к вычету входного налога в отношении операций по реализации товаров на экспорт, согласно которому вычет производится на момент определения налоговой базы. В частности, восстанавливается налог:
– по экспортированным товарам для перепродажи, по которым налог был принят к вычету при их принятии на учет;
– по экспортированным в качестве товаров, но эксплуатировавшимся у плательщика основным средствам, – исходя из их остаточной стоимости;
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), использованным для производства и реализации экспортированных товаров.

Этот входной НДС восстанавливается и отражается в графе 5 по строке 100 "Суммы налога, подлежащие восстановлению при совершении операций, облагаемых по налоговой ставке 0 процентов" раздела 3 декларации по НДС за налоговый период (квартал), в котором производится выпуск товаров в таможенной процедуре экспорта.

При этом восстановление суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, использованным как для производства, так и для реализации экспортированных товаров, нормами Налогового кодекса РФ не предусматривается. Причем не имеет значения, использовались основные средства и нематериальные активы полностью или частично для осуществления этих операций.

Подтверждение: п. 9 ст. 167,п. 9 ст. 165,п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 38.4 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/558 от 29 октября 2014 г., письма Минфина России № 03-07-08/49710 от 28 августа 2015 г.,№ 03-07-11/26720 от 8 мая 2015 г.,№ 03-07-08/10143 от 27 февраля 2015 г.,№ 03-07-08/6693 от 13 февраля 2015 г., ФНС России № ЕД-4-3/15009 от 15 сентября 2011 г. (в отношении восстановления налога при экспортных операциях при отсутствии в Налоговом кодексе РФ отдельной нормы) – его выводы применимы и в условиях отмены пп. 5 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Аналогичный порядок применяется при экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС (с учетом того, что 180 дней для сбора документов отсчитываются со дня отгрузки (передачи) экспортируемых товаров) (п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письмо Минфина России № 03-07-13/1/47919 от 19 августа 2015 г.).

Вывод: принять к вычету входной НДС при экспорте товаров (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС) можно:
– либо на последний день квартала, в котором собран пакет документов, подтверждающих правомерность применения ставки НДС 0 процентов;
– либо на день отгрузки (передачи) товара, если экспорт документально не подтвержден.
При этом предварительно подлежит восстановлению относящийся к экспортированным товарам входной НДС (кроме НДС по основным средствам и нематериальным активам), если он был принят к вычету до момента определения налоговой базы.

Указанные правила не изменяют для плательщиков, занимающихся экспортом на постоянной основе, особый порядок принятия к вычету входного налога (и, соответственно, необходимость ведения раздельного учета), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, изначально используемым (приобретенным) для производства или реализации экспортируемых товаров (письма Минфина России№ 03-07-08/172 от 6 июля 2012 г.,№ 03-07-08/42 от 20 февраля 2012 г., № 03-07-08/31 от 7 февраля 2012 г.).

Если впоследствии (по истечении 180 дней) налогоплательщик соберет пакет подтверждающих документов, он сможет принять к вычету сумму НДС, которую начислил и уплатил в бюджет по неподтвержденному экспорту (включая экспорт в государства – члены ЕАЭС). Сделать это нужно:
– путем подачи декларации за налоговый период, в котором собран полный пакет документов;
– не позднее трех лет после окончания налогового периода, на который приходится день отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).

Подтверждение: п. 10 ст. 171,абз. 2 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ, п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, Постановление Президиума ВАС РФ № 17473/08 от 19 мая 2009 г. , письма Минфина России № 03-07-08/4181 от 3 февраля 2015 г., ФНС России № ГД-4-3/13341 от 9 июля 2014 г.

При экспорте за пределы территории ЕАЭС основными документами, подтверждающими право на применение ставки НДС 0 процентов, являются:

контракт или выписка из контракта (их копии) организации на поставку товаров за пределы таможенного союза (ЕАЭС);

– копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ. При этом отметка таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории России, не нужна при вывозе через государства-участники ЕАЭС – в этом случае представляются транспортные и товаросопроводительные документы с отметками таможенного органа России, производившего таможенное оформление. Вместо указанных копий экспортер вправе представить в налоговую инспекцию реестры таких документов в электронном виде;

– таможенные декларации с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ (их копии или реестры в электронном виде). При этом отметка российского пограничного таможенного органа, выпустившего товары, не нужна при вывозе через государства – участники ЕАЭС (то есть при вывозе товаров через границу с государством – участником ЕАЭС в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками только таможенного органа России, производившего таможенное оформление). При этом в отношении фактически реализованных товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, в налоговую инспекцию необходимо представлять полную таможенную декларацию, включая дополнительные листы с корректировкой таможенной стоимости товара (формы корректировки), которые являются неотъемлемой частью таможенных деклараций ( письмо Минфина России № 03-07-08/197 от 16 июля 2007 г.). При представлении таможенной декларации в электронном виде в налоговую инспекцию представляется распечатка электронной таможенной декларации с отметками таможенного органа.

Указанные реестры вместо копий документов в целях подтверждения ставки НДС 0 процентов можно использовать за налоговые периоды начиная с 1 октября 2015 года.

Подтверждение: п. 1, 15 ст. 165 Налогового кодекса РФ, ч. 4 ст. 3 Федерального закона № 452-ФЗ от 29 декабря 2014 г. , письма Минфина России № 03-07-08/12568 от 11 марта 2015 г.,№ 03-07-08/33977 от 20 августа 2013 г., ФНС России№ СД-4-15/13789 от 6 августа 2015 г.,№ ГД-4-3/5943 от 8 апреля 2015 г., № ЗН-4-13/7679 от 20 апреля 2014 г.

Дополнительные документы потребуются, если организация реализует товар на экспорт через посредника (комиссионера, агента, поверенного) ( п. 2 ст. 165 Налогового кодекса РФ), проводит поставки в счет погашения задолженности России, бывшего СССР или в счет предоставления государственных кредитов иностранным государствам ( п. 3 ст. 165 Налогового кодекса РФ).

Вывод: в данном случае подтверждение нулевой ставки по НДС и право на возмещение НДС можно заявить в декларации по НДС за 4 квартал 2015 г. Связано это с тем, что на таможенной декларации стоят штампы «Выпуск разрешен 02.10.2015г.» и «Товар вывезен 03.10.2015г.», а значит пакет документов, подтверждающих право на применение ставки НДС 0 процентов, собран не ранее 4 квартала 2015 года.

Обоснование данного вывода содержится в Сервисе, которое Вы можете найти по запросу "вычет экспорт НДС":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40199

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 09.10.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь