Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение Роялти

Вопрос:

Организация на УСН, занимается разработкой и продажей программного обеспечения. Продали в Казахстан лицензию (неисключительное право) Заказчик прислал вот такое письмо: "У меня возник вопрос по налогообложению предоставленной Вами нам лицензии и использовании ПО. По нашему законодательству. думаю и по Вашему тоже, при использовании ПО возникает такой налог как роялти. В договоре должно было быть указано кто из нас его платит, но в договоре ничего не сказано по этому поводу. Поясните пожайлуста как Вы отчитываетесь перед налоговой за данную сделку. Возможно Вы сами платите роялти, тогда во избежание двойного налогооблажения у нас он не возникает" Является ли оплата за лицензию (неисключительное право) роялти? Если да, то кто его должен платить?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, обращаем Ваше внимание, что Службой консалтинга не рассматриваются вопросы, касающиеся налогового законодательства иностранных государств.

Да, роялти – это сумма вознаграждения правообладателю (лицензиару) за пользование программным обеспечением лицензиатом по договору. С суммы вознаграждения лицензиар самостоятельно в общем порядке уплачивает налоги в бюджет в рамках применяемого режима налогообложения (то есть в данном случае – единый налог при УСН). При этом доходы лицензиара – резидента России от предоставления права пользования программным обеспечением резиденту Казахстана могут облагаться налогом на доходы в Республике Казахстан (если это предусмотрено налоговым законодательством Казахстана), но налог на доходы, взимаемый в такой ситуации, не должен превышать 10 процентов. Кроме того, если налогообложение таких операций НДС предусмотрено налоговым законодательством Казахстана, то возможно удержание НДС казахстанским контрагентом.

При расчете единого налога при УСН нужно учитывать:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

Кроме того, в определенных случаях доходы нужно уменьшить на сумму авансов, которые продавец (исполнитель) товаров (работ, услуг) вернул покупателю (заказчику) .

Включать в налогооблагаемую базу нужно как доходы, полученные в России, так и доходы от источников за пределами России без включения в них сумм косвенных налогов, уплаченных на территории иностранного государства. При этом зачесть прямой налог (аналогичный налогу на прибыль), который был удержан в иностранном государстве, в счет уплаты единого налога при УСН нельзя. Объясняется это тем, что, как правило, соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяют свое действие на данный спецрежим.
Подтверждение: письмаМинфина России № 03-08-05 от 25 марта 2009 г., ФНС России № ЕД-4-3/9681 от 13 июня 2012 г.

Вывод: доходы в виде роялти организации – лицензиара на УСН учитываются при налогообложении в общем порядке.

Прямые налоги, которые организация уплачивает за границей (в том числе удержаны налоговым агентом), учитывать при УСН нельзя (в т. ч. путем зачета в счет уплаты УСН). Это связано с тем, что устранение двойного налогообложения производится на основании норм соответствующих международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Согласно нормам таких соглашений двойное налогообложение устраняется в отношении тех налогов, на которые распространяются соглашения. Единый налог при УСН не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые, как правило, распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения.
Кроме того, гл. 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит специальных норм об устранении двойного налогообложения.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-08-13/31219 от 31 мая 2016 г.

Между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан действует Конвенция об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и капитал от 18 октября 1996 г.

Термин "роялти" для целей применения Конвенции означает платежи любого вида, получаемые в качестве вознаграждения за пользование или предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая компьютерные программы, кинематографические и телевизионные фильмы, видеофильмы или записи для радио и телевидения, любой патент, торговую марку, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, или за информацию (ноу - хау), касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта, и платежи за пользование или предоставление права пользования промышленным, коммерческим или научным оборудованием.

Положениями ст. 12 "Роялти" Конвенции предусмотрено, что роялти, возникающие в договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, могут облагаться налогом в этом другом государстве. Однако такие роялти также могут облагаться налогом в договаривающемся государстве, в котором они возникают, и в соответствии с законодательством этого государства, но если получатель и фактический владелец роялти является резидентом другого договаривающегося государства, то налог, взимаемый таким образом, не должен превышать 10 процентов общей суммы роялти.

Вывод: доходы лицензиара – резидента России от предоставления права пользования программным обеспечением резиденту Казахстана могут облагаться налогом на доходы в Республике Казахстан (если это предусмотрено налоговым законодательством Казахстана), но налог на доходы, взимаемый в такой ситуации, не должен превышать 10 процентов.

Что касается НДС, то для целей расчета данного налога местом реализации операций по предоставлению российской организацией на основании лицензионного договора неисключительных прав на программу для ЭВМ хозяйствующим субъектам государств – членов ЕАЭС (в том числе Казахстана) территория России не признается. Местом реализации таких операций признается территория Республики Казахстан. Поэтому если налогообложение таких операций НДС предусмотрено налоговым законодательством Казахстана, то возможно удержание НДС казахстанским контрагентом.
Подтверждение: (п. 28, абз. 6 пп. 4 п. 29 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письмо Минфина России № 03-07-13/1/64870 от 11 ноября 2015 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 26.08.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь