Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение СМС-оповещения клиентов

Вопрос:

организация занимается диспетчерскими услугами, - привлекла организацию которая занимается информационными услугами смс оповещение клиентов когда приходит такси для нас в акте для нас пишет смс услуги оповещение можно ли принимать по налоговому учету при усн в полном размере ведь это оповещение клиентов! Организация применяет УСН доходы минус расходы

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Перечень расходов, на которые можно уменьшить налоговую базу по УСН, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Он является закрытым. Расходы на СМС-оповещение клиентов в нем не поименованы.

Вместе с тем, на основании пп. 18 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ организации на УСН с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами уменьшают налоговую базу на сумму затрат на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, затрат на оплату услуг связи.

При этом такие расходы должны быть экономически оправданны и документально подтверждены (п. 1 , 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). При этом необходимость пользования такой услугой может быть обоснованна обеспечением безопасности клиентов, повысить качество обслуживания клиентов и продажи и т.д. Документальным подтверждением расходов могут быть договор с оператором связи на оказание услуг, детализированные отчеты оператора связи.

Что означает «подобные услуги» и является ли СМС оповещение подобными услугами, Налоговый кодекс РФ не раскрывает.

Оптимальный вариант: Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию .

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

С уважением,
эксперт Наталья Спиридонова
"Бюро бухгалтера"


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь