Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налогообложение возмещения из ФСС по взносам на материнство

Вопрос:

Мы находимся на УСНО доходы минус расходы, получили возмещение из ФСС по взносам на материнство. Надо ли их облагать налогом на доход?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что в вопросе имелось ввиду возмещение ФСС суммы пособий родившей работнице.

Учитывать не нужно.

По общему правилу доходом для целей расчета единого налога при УСН признается экономическая выгода , полученная организацией ( ст. 41 Налогового кодекса РФ ).

Однако денежные средства, полученные из ФСС России на выплату пособий по временной нетрудоспособности ( пособий в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности , по беременности и родам , единовременного пособия при рождении ребенка , пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет ), не образуют экономической выгоды (налогооблагаемого дохода у организации). Это объясняется тем, что:
– непосредственными получателями пособий являются работники организации;
– пособия работникам выплачиваются полностью или частично за счет средств ФСС России (в т. ч. если они были фактически перечислены на счет организации-работодателя);
– денежные средства от ФСС России на выплату пособий организация получает только в строго определенных случаях (например, если у организации недостаточно средств на выплату пособия или для них установлен тариф взносов в ФСС России 0 процентов).
Подтверждение: ч. 1 ст. 2 , ст. 4.6 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.

Вывод: средства, полученные от ФСС России на выплату пособий по временной нетрудоспособности (пособий в связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности, по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет), учитывать в составе доходов при расчете единого налога при УСН не нужно.

Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-11/98 от 13 марта 2013 г.

Средства, полученные на выплату пособий, не считаются полученными в рамках целевого финансирования, поэтому независимо от того, отчитается организация за них перед территориальным отделением ФСС России или нет, в доходы при определении налоговой базы по единому налогу при УСН их включать не нужно ( пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "возмещение расходов ФСС УСН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14470

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуален на 20.03.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь