Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговая просит представить пояснение

Вопрос:

Налоговая просит представить пояснение по вопросу: за 2015 г. операции по кредиту р/счета сумма больше,чем в декларации по налогу на прибыль приблизительно 7900,5 тыс.руб. Организация находится на ОСНО, учет ведется по начислению, также есть договора с отсрочкой платежа. Помогите сформулировать обьяснительную

Ответ:

Письменные пояснения в ИФНС составляются в свободной форме. Как следует из текста Вашего вопроса, причина расхождения суммы годовой выручки, отражённой в декларации по налогу на прибыль за 2015 год, и суммы годовой выручки, поступившей на расчётный счёт организации, состоит в том, что по части реализованных на условиях отсрочки платежа товаров.

Следовательно, в пояснениях можно указать, что расхождения возникли в результате того, что оплата в 2015 г. поступила за прошлые годы, а выручка была отражена в предыдущих годах в соответствующих налоговых декларациях.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь