Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговые риски при продаже имущества ИП родственнику

Вопрос:

ИП Тасоев (УСН 6% от доходов) владеет нежилым помещением (Свидетельство о праве собственности с 2014г) и использует его в предпринимательской деятельности. В настоящее время он хочет продать помещение. Кадастровая стоимость 10 млн руб,, продажная стоимость по договору 1 млн руб. Какой налог (УСН или налог на имущество) и с какой стоимости (кадастровой или продажной) должен уплатить ИП Тасоев? Нотариус сказала, что с 2016г налог на имущество платится с кадастровой стоимости независимо от того, по какой стоимости ты продал имущество, при этом делает оговорку, что из-за того, что имущество в собственности с 2014, этот закон на него не распространяется.

Т.е. если ИП Тасоев продает имущество своему сыну, это будет контролируемая сделка? И какие могут быть при этом налоговые риски?

Ответ:

Относительно налога на имущество

Предприниматель может быть освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц. Исключение – налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости. Данный налог рассчитывает налоговая инспекция.

В общем случае организации – плательщики УСН освобождаются от уплаты налога на имущество организаций . В аналогичном порядке индивидуальные предприниматели , применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности.
Исключение –
объекты недвижимости , налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . В отношении таких объектов организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежим, должны уплачивать налог на имущество организаций (

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь