Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый вычет с авансового платежа

Вопрос:

Акционерное общество просит дать разъяснения по вопросу, касающемуся применения налогового вычета налога на добавленную стоимость:
Общество (Поставщик) – российская организация заключило договор с организацией (Покупатель) – российская организация на поставку продукции. Стоимость договора определяется в иностранной валюте.
Основанием для заключения договора является заявка Покупателя для исполнения последним обязательств в интересах Инозаказчика.
В адрес Поставщика перечислен авансовый платеж и выставлен счет-фактура на сумму авансового платежа.
Имеет ли право предприятие на включение в сумму налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость, указанную в авансовом счете-фактуре, т.к. в дальнейшем продукция будет использоваться для выполнения экспортного заказа?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:

– вопрос задан от имени покупателя;

– между российским покупателем и иностранной организации заключен договор поставки (не посреднический договор).

Организация вправе принять к вычету НДС с выданных авансов при выполнении всех необходимых условий. При этом тот факт, что товары в дальнейшем будут реализованы на экспорт по нулевой ставке НДС, препятствием не является.

При перечислении аванса НДС, предъявленный продавцом при получении таких сумм, подлежат вычетам (п. 12 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Данные вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при получении аванса, документов, подтверждающих фактическое перечисление этих сумм, и при наличии договора, предусматривающего их перечисление (п. 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Принятие к вычету НДС по суммам аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), используемых налогоплательщиком в операциях, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, осуществляется в аналогичном порядке, то есть особенностей не имеет .
Подтверждение: п. 3, 9 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-08/15770 от 23 марта 2015 г.

В общем случае организация обязана восстановить вычет НДС с уплаченного аванса в том налоговом периоде (квартале), когда:

– принят к вычету налог по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в счет поступления которых был перечислен аванс (т.е. в периоде, когда эти товары (работы, услуги) приняты к учету и по ним получен от продавца (исполнителя) счет-фактура). Налог в данном случае восстанавливается в размере налога, принятого к вычету по приобретенным товарам (работам, услугам, имущественным правам), в оплату которых зачитываются суммы аванса;

– произошло изменение условий договора либо его расторжение и возврат продавцом (исполнителем) аванса.

Подтверждение: пп. 3 п. 3 ст. 170 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-07-11/279 от 1 июля 2010 г. , № 03-07-11/20 от 28 января 2009 г.

При этом принять НДС к вычету со стоимости приобретенных товаров при экспорте можно:

– в общем порядке, то есть в момент выполнения всех необходимых условий – в отношении реализации на экспорт несырьевых товаров;

– в момент определения налоговой базы – в отношении реализации на экспорт сырьевых товаров.

Так, момент принятия к вычету входного НДС со стоимости приобретенных товаров, относящегося к экспортным поставкам, зависит от вида товара. Если экспортируются товары, не относящиеся к сырьевым, то принять к вычету НДС можно на общих основаниях – в том налоговом периоде (квартале), в котором соблюдены все необходимые для этого условия ( п. 2 ст. 171 , п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ). Указанные положения применяются к товарам (работам, услугам, имущественным правам), принятым к учету с 1 июля 2016 года ( п. 2 ст. 2 Федерального закона № 150-ФЗ от 30 мая 2016 г. ).

В отношении экспорта сырьевых товаров действует иной порядок применения вычета. Принять к вычету со стоимости приобретенных товаров в этом случае можно в момент определения налоговой базы (в т. ч. предварительно восстановленный налог по этим товарам).

Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 172 Налогового кодекса РФ .

К сырьевым товарам относятся:

– минеральные продукты;
– продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности;
– древесина и изделия из нее;
– древесный уголь;
– жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни;
– драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них.

Подтверждение: п. 10 ст. 165 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 16.01.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь