Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нарушение сроков возврата переплаты по налогу

Вопрос:

У организации образовалась переплата по налогу на прибыль за счет осуществления авансовых платежей в истекшем квартале. Мы подали в налоговую заявление на возврат переплаты, получили решение о возврате, а вот сам возврат налога был произведен за пределами месячного срока, установленного НК РФ. Налоговая вернула на расчетный счет нашей организации переплату по налогу на прибыль без процентов за несвоевременный возврат в соответствии с пунктами 8, 10 и 14 статьи 78 НК РФ.
Вправе ли мы обратиться в налоговую с заявлением о начислении и уплате процентов за несвоевременную возврат налога? В какой форме это делать: письмо, жалоба? Есть ли сроки, ограничивающие порядок предъявлении претензий к налоговой в данной ситуации?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно о каком конкретно «истекшем квартале» речь в вопросе, т.е. переплата возникла в декларации за квартал либо за полугодие 2016г., и также не указаны конкретные даты представления налоговой декларации, и дата когда подано заявление о возврате.

Вправе обратиться с жалобой в вышестоящий налоговый орган с жалобой в письменной форме, если, по мнению организации, нарушено ее право. Однако имеет смысл обжаловать бездействие ИФНС и требовать уплату процентов только в том случае, если месячный срок определен правильно, т.е. с учетом того, что этот срок начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Налогового кодекса РФ . Например, за полугодие 2016 г. срок возврата (с учетом трехмесячного срока камеральной проверки) еще не наступил. Жалоба подается через инспекцию, бездействие которой обжалуется. Срок подачи жалобы один год, с момента как организация узнала/должна узнать о нарушении своего права.

Излишен уплаченные суммы налога (сбора, пеней, штрафа) должны быть возвращены налоговой инспекцией в течение одного месяца со дня получения заявления организации (индивидуального предпринимателя) о возврате (независимо от того, кто выявил переплату – организация (индивидуальный предприниматель) или налоговая инспекция).

Согласно п. 11 информационного письма ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г. ,срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный п. 9 ст. 78 Налогового кодекса РФ , начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Налогового кодекса РФ .

Пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ установлен пресекательный трехмесячный срок для проведения камеральной налоговой проверки. Фактически камеральная налоговая проверка может быть завершена ранее окончания указанного срока.

Основания для сокращения пресекательного срока для проведения камеральной налоговой проверки отсутствуют.

Подтверждение: п. 11 информационного письма ВАС РФ № 98 от 22 декабря 2005 г. , письма Минфина России № 03-02-08/57177 от 7 октября 2015 г., № 03-04-05/34120 от 11 июля 2014 г. , № 03-02-08/25502 от 3 июля 2013 г.

Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации или расчета ( ст. 88 Налогового кодекса РФ ).

При нарушении срока возврата излишне уплаченных сумм налоговая инспекция должна начислить и уплатить организации (индивидуальному предпринимателю) проценты (п. 10, 11 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18753

Вывод: имеет смысл обжаловать бездействие ИФНС и требовать уплату процентов только в том случае, если месячный срок определен правильно, т.е. с учетом того, что этот срок начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам ст. 88 Налогового кодекса РФ .

Информация о том, как рассчитать проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченного (взысканного) налога (сбора, пеней, штрафа) содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21892

Налогоплательщики имеют право в частности на:
- своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов;
- обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц

Подтверждение: ст. 21 Налогового кодекса РФ.

Каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права .

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Подтверждение: ст. 137, 138 Налогового кодекса РФ.

Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

При получении жалобы налоговый орган, акт ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан принять меры по устранению нарушения прав лица, подавшего жалобу. В случае устранения нарушения прав лица, подавшего жалобу, налоговый орган сообщает об этом в вышестоящий налоговый орган в течение трех дней со дня такого устранения с приложением подтверждающих документов (при их наличии).

Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав .

Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).

В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

Подтверждение: ст. 139 Налогового кодекса РФ.

Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

Подтверждение: ст. 139.2 Налогового кодекса РФ.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 14.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь