Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Нормы списания строительных материалов

Вопрос:

Наша компания находится на общем режиме налогообложения.
Торгуем строительными материалами оптом. Товары от поставщиков получаем по ж/д дороге и частично собственным автотранспортом. Товар по договору считается наш с момента отгрузки со склада поставщика. Товар упакован в мешки , мешки соскладированы в паллеты. Во время перевозки возможны порывы мешков и россыпь материала, т.е приходит товар в негодность. Можно ли гипсовые смеси, штукатурные смеси на основе гипса, цементы списывать в пределах норм ниже указанного документа:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОМУ СНАБЖЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕот 8 июня 1987 года N 78 "Об утверждении норм естественной убыли строительных материалов при перевозках автомобильным транспортом"
Вопрос:1. Если можно списывать товар в пределах норм.то будут ли эти расходы учтены в налоговом учете?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что организация применяет ОСНО и метод начисления для целей расчёта налога на прибыль.

Относительно норм естественной убыли

Да, при перевозках строительных материалов автомобильным транспортом можно использовать нормы естественной убыли, которые предусмотрены Постановлением Госснаба СССР № 78 от 8 июня 1987 г.

Естественная убыль — это уменьшение, потеря массы ТМЦ в пределах норм, устанавливаемых нормативно-правовыми актами, при сохранении качества. Является следствием естественного изменения биологических, физических свойств ТМЦ.
Подтверждение: абз. 3 Методических рекомендаций , утв. Приказом Минэкономразвития России № 95 от 31 марта 2003 г.

Норма естественной убыли строительных материалов при перевозке автомобильным транспортом составляет, в частности:
— цемента (в таре): 0,4% массы перевозимого груза;
— гипсовые вяжущие вещества (в таре): 0,4% массы перевозимого груза.
Подтверждение: Нормы , утв. Постановлением Госснаба СССР № 78 от 8 июня 1987 г.

Указанные нормы естественной убыли являются предельными независимо от расстояния перевозки и применяются только в случае фактической недостачи груза.

Случай фактической недостачи груза при перевозке необходимо подтвердить документально.

Вывод: применить нормы естественной убыли строительных материалов (гипсовых смесей, штукатурных смесей на основе гипса, цементов) организация может при выполнении следующих условий:
— право собственности на материалы перешло к организации (например, на складе поставщика, т.е. перед погрузкой перевозчику);
— недостача строительных материалов подтверждена документально при приёме этих материалов от перевозчика.
Другими словами, организация должна подтвердить, что данная недостача связана именно с перевозкой.

Относительно налога на прибыль

Расходы в виде недостачи (порчи) ТМЦ в результате естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов учитываются в составе материальных расходов . При этом в силу экономической обоснованности расходов , признаваемых для целей налогообложения прибыли, такие затраты признаются не в полном объеме, а по нормам.

Для учета недостачи (порчи) ТМЦ, которая возникла в результате естественной убыли при их хранении и транспортировке, в составе материальных расходов необходимо применять нормы , которые установлены:
– отраслевыми ведомствами в Порядке , утв. Постановлением Правительства РФ № 814 от 12 ноября 2002 г.;
– различными уполномоченными ведомствами до установления Порядка , утв. Постановлением Правительства РФ № 814 от 12 ноября 2002 г., и не отменены до настоящего времени.
Подтверждение: пп. 2 п. 7 ст. 254 Налогового кодекса РФ , ст. 7 Федерального закона № 58-ФЗ от 6 июня 2005 г. , письма Минфина России № 03-03-05/18996 от 31 марта 2017 г. , № 03-03-06/1/545 от 24 сентября 2008 г.

Самостоятельно утверждать нормы естественной убыли организация не вправе ( письмо Минфина России № 03-03-06/1/471 от 21 июля 2010 г. ). Соответственно, потери от естественной убыли по тем категориям ТМЦ, для которых нормы не утверждены, не уменьшают налогооблагаемую прибыль в составе материальных расходов (письма Минфина России № 03-03-РЗ/24762 от 23 мая 2014 г. , № 03-03-04/1/538 от 21 июня 2006 г. ).

При методе начисления признавать потери от недостачи (порчи) товаров (продукции) нужно:
– на дату оформления подтверждающих документов, свидетельствующих об обнаружении недостачи (порчи). Такими документами могут быть, например, инвентаризационные описи (акты), сличительные ведомости и т.д.;
– или на дату составления годовой бухгалтерской отчетности (не позднее 31 декабря отчетного года). Это связано с тем, что перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится обязательная инвентаризация , по результатам которой выявляется в том числе недостача товаров (продукции) ( п. 5.5 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 49 от 13 июня 1995 г.).
Подтверждение: п. 1 ст. 272 , п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ.

Потери (недостачу) ТМЦ сверх установленных норм естественной убыли или по тем ТМЦ, нормы по которым не утверждены, могут быть учтены в составе внереализационных расходо в как иные обоснованные расходы в виде недостачи (порчи). При этом порядок их учета может зависеть от факта установления виновных лиц .
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/38849 от 6 июля 2015 г. , № 03-03-06/1/300 от 28 апреля 2010 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-1336

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 17.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь